Национальная атомная компания "Казатомпром" подписала договор купли-продажи 49% участия в ТОО "ДП "Орталык" в пользу дочернего предприятия China General Nuclear Power Corporation с отлагательными условиями и при условии прохождения необходимых правительственных процедур, сообщается на сайте "Казатомпрома".

Ранее стороны договорились о строительстве завода по производству тепловыделяющих сборок Ульба-ТВС, расположенного на территории Ульбинского металлургического завода. При этом CGNPC гарантирует покупку продукции Ульба-ТВС, а взамен "Казатомпром" соглашается продать 49% доли в своей 100% дочерней компании ТОО "ДП "Орталык" в пользу CGNPC или её аффилированной компании.

22 апреля 2021 года был подписан договор купли-продажи по сделке, и стороны согласились по оценке стоимости, выполненной одной из четырёх крупнейших международных консалтинговых компаний. Стоимость 49%-ной доли ТОО "ДП "Орталык" оценили в 435 млн долларов.

Сделка содержит отлагательные условия, а также подлежит одобрению уполномоченных госорганов. Ожидается, что она будет завершена до 30 июня 2021 года.

После завершения сделки Казатомпром сохранит за собой долю в 51% , а CGNPC, или её аффилированная компания, приобретёт 49%-ную долю участия в ТОО "ДП "Орталык", при этом партнёры будут приобретать уран в объёме, пропорциональном своей доле участия в предприятии.

ТОО "ДП "Орталык" является дочерним предприятием "Казатомпрома", которое владеет 100%-ной долей в месторождении Центральный Мынкудук и проводит разведку и пробную эксплуатацию (добычу) на Жалпакском месторождении, совокупные минеральные ресурсы которого в соответствии с JORC составляют примерно 38 957 тонн урана (на 31 декабря 2020 года). Месторождение Мынкудук имеет проектную мощность и действующее соглашение о недропользовании для добычи 2000 тонн урана в год.

CGNPC предоставляет профессиональные услуги для ключевых компонентов производственной цепочки ядерной энергетики, включая ядерное топливо, инженерное проектирование, технологические исследования и разработки, инженерное строительство и производство. На конец 2019 года CGNPC была крупнейшим оператором атомных станций в Китае и была крупнейшей компанией по строительству атомных электростанций в мире.