Казахстан занял 70-е место в рейтинге миролюбивых стран
Казахстан занял 70-е место из 163 в Глобальном индексе миролюбия за 2020 год, опустившись на шесть строчек. Доклад опубликован международным аналитическим центром "Институт экономики и мира".
Результаты этого года показывают, что уровень глобального миролюбия ухудшился на 0,34%.
Самой мирной страной остаётся Исландия. За ней следуют Новая Зеландия, Португалия, Австрия, Дания.
Наименее миролюбивая страна – Афганистан. Затем идут Сирия, Ирак, Южный Судан и Йемен.
В докладе отмечается, что в целом позиции улучшили лишь два региона из девяти: Россия / Евразия и Северная Америка.
Казахстан находится на 70-й строчке индекса между Черногорией и Молдовой. Отмечается, что в своём регионе Казахстан является самой миролюбивой страной. Однако составители доклада отметили ухудшение в области соблюдения прав человека, возросшее количество убийств и увеличение числа вынужденных переселенцев. В прошлом году наша страна занимала 64-е место.
Из соседних стран Россия заняла 154-е место, Узбекистан –103-е, Кыргызстан – 93-е, Китай – 104-е.
При составлении рейтинга учитываются 23 индикатора в трёх различных категориях: безопасность в обществе, продолжающиеся конфликты и милитаризация. В первой категории обращается внимание на уровень убийств, число заключённых, число полицейских и восприятие преступности, в последней рассматривается число военнослужащих, расходы на вооружение и экспорт оружия.