Прямой эфир Новости спорта

Глобальный индекс миролюбия: Казахстан на 64-м месте – между Кипром и Грецией

По сравнению с 2018 годом Казахстан поднялся на пять строчек.

12 июня лондонский Институт экономики и мира (IEP) обнародовал свой ежегодный доклад.

В нём IEP оценивает ситуацию в мире по таким критериям как войны, терроризм, экспорт оружия, полицейское насилие, сплочённость общества и соблюдение прав человека. Несмотря на неспокойное время Global Peace Index (GPI) даже слегка повысился – впервые за последние пять лет.

"Европа остаётся самым миролюбивым регионом мира. Этому способствовало снижение количества терактов в минувшем году, а также сокращение притока мигрантов", – отмечается в докладе.

Первое место в рейтинге сохранила Исландия. Второе место осталось за Новой Зеландией, а третье – у Португалии. Германия опустилась на четыре позиции до 22-го места, а США – на 128-е.

Из стран бывшего СССР наилучшие места у Латвии (35-е место), Эстонии (38-е) и Литвы (39-е). Казахстан оказался между Кипром и Грецией. По сравнению с 2018 годом мы поднялись на пять строчек и заняли 64-е место из 163.


Казахстан вновь получил высокую оценку миролюбия

Казахстан вновь получил высокую оценку миролюбия / Скриншот с доклада IEP


Россия занимает 154-е место между Пакистаном и Демократической Республикой Конго. Украина поднялась на две позиции и теперь находится на 150-м месте между Северной Кореей и Суданом. Беларусь улучшила рейтинг на 4 позиции и вышла на 97-е место.

Сирия впервые за много лет поднялась с последнего места на предпоследнее. Теперь список миролюбивых стран замыкает Афганистан. Ситуация также ухудшилась в Турции, Йемене и Никарагуа.

Стоимость насилия во всем мире Институт экономики и мира оценил в 14,1 трлн долларов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров