Вице-премьер Канат Бозумбаев проверил водохозяйственные объекты и встретился с аграриями в Кызылординской обрасти, сообщает сайт primeminister.kz.

Вместе с акимом Кызылординской области Нурлыбеком Налибаевым он посетил фермерские хозяйства Сырдарьинского, Казалинского, Кармакшинского и Жалагашского районов.

В Сырдарьинском районе Канат Бозумбаев посетил хозяйство "Мағжан и К", где выращивают рис, пшеницу и люцерну. В целях повышения эффективности полива и сокращения потерь воды аграриями внедрены технологии лазерного выравнивания почвы. В район поставлено 458,5 млн м3 воды из запланированных 674,2 млн м3 – это 68% от общего объёма.

В Казалинском районе вице-премьер побывал в компании "РЗА", где трудятся более 200 человек. Хозяйство выращивает рис, кукурузу и люцерну. Полив осуществляется через межхозяйственные каналы "Басыкара" и "Кызылой". Всего в районе действуют девять сельхозпредприятий, занимающихся растениеводством. С начала вегетационного периода сюда доставлено 259,6 млн м3 воды из 295,03 млн м3, предусмотренных договорами (88% от плана). Дополнительную поддержку хозяйствам оказывает Министерство по чрезвычайным ситуациям, предоставляя насосные установки.

Канат Бозумбаев проверил водохозяйственные объекты и встретился с аграриями в Кызылординской обрасти / Фото с сайта primeminister.kz

Канат Бозумбаев проверил работу гидроузла Басыкара. На встрече с руководителями хозяйств он рассказал о достигнутых международных договорённостях.

"Благодаря переговорам с соседними странами, ожидаем, что объём воды будет достаточным для завершения вегетационного периода. До 15 августа из Узбекистана будет подано 200 м3 в секунду, из Кыргызстана – 150", —– отметил Канат Бозумбаев.

Вице-премьер также ознакомился с состоянием орошаемых земель в Кармакшинском и Жалагашском районах и посетил сельхозпреприятия "Жаңажол" и "Таң LTD". В каждом районе созданы рабочие группы по мониторингу и разъяснительной работе среди фермеров. Для использования сбросной воды в области задействовано более 320 насосных установок. Полив осуществляется согласно графику через пять магистральных и три межхозяйственных канала. На сегодняшний день 98% посевов орошаются поочередно.

Отмечается, что ситуацию постоянно контролирует правительство.