Главный раввин Республики Казахстан Ешая Коген призвал казахстанцев беречь своё здоровье и прислушиваться к советам врачей, в том числе и в вопросе вакцинации от коронавирусной инфекции, сообщает Сoronavirus2020.kz.

"Мы все знаем, что здоровье идёт от Бога. Полномочия ложатся на врачей, но через них людей лечит Бог. Когда человек получает лечение, он должен знать, что оно приходит к нему благодаря благословению Всевышнего, поэтому прислушиваться к врачам нужно обязательно. Если человек не слушает советы врачей и, допустим, не принимает соответствующие лечение и лекарства, он нарушает Божьи заповеди. Почему? Потому что у нас у всех есть обязательства беречь своё здоровье. Коронавирус – это страшная эпидемия, который распространился по всему миру. Из-за вируса много заболевших, и многих мы, к сожалению, потеряли. Провакцинироваться от коронавируса – это не просто совет врачей. Мы видим, что во всём мире благодаря вакцине эпидемия потихоньку отступает", – сказал Ешая Коген.

Также раввин отметил, что необходимо учитывать индивидуальные рекомендации врачей.

"Да, есть индивидуальные случаи, когда вакцина по состоянию пациента противопоказана. Но если со здоровьем всё хорошо и никаких противопоказаний нет, необходимо прислушаться к врачам. Я сам получил два компонента вакцины от коронавируса. Всё прошло благополучно. Чувствую себя хорошо", – добавил он.

По словам Когена, многие родители отказываются прививать своих детей по религиозным побуждениям. Однако это не связано с религией.


Читайте также: Религия – это наука. Почему в Казахстане нужны теологи


"Согласно религии, в любом вопросе следует обращаться к специалистам. В данном случае – к специалистам по здоровью, то есть к врачам. Тем более, что мы видим хорошие результаты от вакцинации. Она изучена и разработана, чтобы противостоять этому коварному вирусу. Человек должен думать не только о себе, но и об окружающих. Из-за пандемии люди не могут выйти на работу и прокормить свою семью, поэтому нам надо усилить дружбу и заботу друг о друге", – сказал он.