Европейский суд по правам человека осудил Украину за гибель людей в Доме профсоюзов Одессы в 2014 году
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по факту массовой гибели людей во время протестов и беспорядков в Одессе в начале мая 2014 года, сообщает DW.
"Пожарные, полиция и другие украинские ведомства нарушили Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, поскольку не предотвратили и не остановили насилие, а также не сделали всё возможное, чтоб спасти людей в горящем Доме профсоюзов", – говорится в решении суда в Страсбурге.
Кроме того, украинские власти обвинили в том, что они не организовали и не провели эффективное расследование этих событий.
Коллективный иск подали 28 пострадавших и родственников погибших. Украина должна выплатить истцам в общей сложности 114,7 тысячи евро.
Судьи пришли к единогласному выводу о нарушении Украиной статьи 2 Европейской конвенции по правам человека, закрепляющей право на жизнь. В отношении одного заявителя признано нарушение статьи 8 о праве на уважение частной и семейной жизни.
2 мая 2014 года во время массовых беспорядков и пожара в Одессе погибли 48 человек, более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии находились в сгоревшем Доме профсоюзов, в который были брошены бутылки с зажигательной смесью. По данным следствия, массовые беспорядки и столкновения между пророссийскими и проевропейскими активистами были организованы и спланированы.