Аким Ауэзовского района Алматы Сайран Сайфеденов провёл очное совещание по переходу многоквартирных жилых домов на новую форму управления.

Встречу провели в нарушение девятого пункта постановления главного государственного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина от 20 марта, в котором запрещается проведение совещаний (заседаний) в очном режиме.

Очное совещание в акимате Ауэзовского района Алматы /  Фото пресс-службы акимата района

В этом совещании помимо акима района приняли участие:

  • представитель управления жилищной политики Алматы Алмас Нусипбеков;
  • руководитель отдела коммунального хозяйства Азат Какераев;
  • главный специалист отдела коммунального хозяйства Еркин Нукебаев;
  • представители ПКСК района.

Информация о прошедшем очном совещании была опубликована на странице Ауэзовского районного акимата в Facebook. Позже пост был удалён. 

"Мы каждую неделю проводим совещание. В рамках карантина по 4-5 КСК приглашаем. Начали с крупных КСК, у которых 40-70 домов", – рассказал Сайран Сайфеденов. 

На вопрос, знал ли он о запрете на проведение очных совещаний, аким ответил так: 

"Да. Сегодня четыре человека".

Редакция Informburo.kz ожидает комментариев от городского акимата и департамента санэпидконтроля Алматы.

26 марта главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин пришёл на очное заседание, проведение которого он сам запретил. Там также присутствовали министр здравоохранения Алексей Цой, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев и некоторые другие сотрудники Минздрава и городского акимата.


Читайте также: Главный санврач Алматы Бекшин пришёл на очное заседание, проведение которых он сам запретил. Там был и министр Цой


За нарушение ограничений никого не наказали. Власти Алматы и СЭС объяснили свой поступок необходимостью проведения именно очного заседания из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. В ведомстве отметили, что все участники использовали защитные средства и сдали ПЦР-тесты.