Генпрокуратура добилась привлечения к уголовной ответственности сотрудников Антикоррупционной службы, которые вымогали взятки у сельских акимов, сообщает пресс-служба ведомства.  

По данным Генпрокуратуры, сотрудники Антикоррупционной службы во время проверок в акиматах Жетысайского района Туркестанской области требовали от акимов сельских округов деньги, запугивая привлечением к уголовной ответственности.

"После настойчивых требований работники акимата передали проверяющим суммы в размере от 400 до 630 тысяч тенге за положительные результаты проверки и были задержаны за дачу взятки", – говорится в сообщении.

Семерых акимов сельских округов и одного бухгалтера акимата приговорили к различным срокам лишения свободы и штрафу. По протесту генпрокурора Верховный суд полностью оправдал их, поскольку в действиях сотрудников Антикоррупционной службы были явные признаки намеренной провокации. После этого Генпрокуратура начала расследование в отношении этих двух сотрудников Антикора по факту превышения власти и должностных полномочий.

"Расследование проводилось специальными прокурорами Генеральной прокуратуры, которые в ходе следствия доказали их вину, и дело было направлено в суд", – отметили в ведомстве.

26 января 2023 года Жетысайский районный суд Туркестанской области приговорил двух бывших сотрудников Антикоррупционной службы за совершение тяжкого должностного преступления к шести годам лишения свободы каждого, с лишением специальных званий.

В пользу потерпевших взыскали моральный вред. Осуждённые обжаловали приговор, он пока не вступил в законную силу.