В Казахстане вновь заговорили о рисках топливного кризиса. Повышение цен в России, связанное с сокращением производства и атаками на нефтеперерабатывающие заводы, отражается и на нашей стране. Ведь Казахстан ежегодно закупает около 1,5 млн тонн нефтепродуктов. При этом бензин в Казахстане остаётся одним из самых доступных в регионе. Разница в цене с соседними странами создаёт почву для серого экспорта, сообщает "31 канал".

В России растут цены на горючее. Там продолжается топливный кризис, вызванный атаками беспилотников на НПЗ.

"Вся Центральная Азия импортирует из России, это и Кыргызстан, и Узбекистан. Это и нефть, и готовые продукты нефтепереработки, поэтому вся эта ситуация довольно негативно отразится на нашем рынке. В лучшем случае мы пройдём этот период до конца года без дефицита, но, вероятнее всего, в следующем году мы точно столкнёмся с ним", – отметил член клуба экспертов при сенате парламента РК, основатель Telegram-канала "Байдильдинов. Нефть" Олжас Байдильдинов.

Пока стоимость топлива в Казахстане остаётся одной из самых низких в Центральной Азии. По словам экспертов, в России бензин марки АИ-95 стоит около 80 рублей за литр, это около 500 тенге. В Казахстане стоимость топлива составляет 270-280 тенге. Такая почти двукратная разница становится серьёзным фактором, провоцирующим отток топлива через серые схемы. 

Усиление пограничного контроля могло бы снизить отток топлива, но протяжённость границы огромна, и отследить каждый километр невозможно. Эксперты прогнозируют два сценария развития ситуации. 

"Если идти по базовому сценарию: допустим, не будет больше ударов по объектам, тогда, в принципе, такого сильного удорожания не должно быть. Стресс-сценарий, это, конечно, самое вероятное: допустим, обратно будут какие-то удары, тогда да, это будет уже двузначный (рост. – Авт.), наверное, в процентном эквиваленте", – сказал эксперт по вопросам энергетики Ануар Кожабеков.

Особенно чувствительным рост цен на топливо станет для сфер, где занятость зависит от постоянного передвижения. 

"Если будет повышаться цена на ГСМ, соответственно, это всех затронет, все отрасли экономики. В принципе, с учётом инфляции, она и так у нас в Казахстане в среднем растёт на 5-10% ежегодно, тем не менее, учитывая реалии, что цены выше, это может способствовать контрабанде", – отметил финансовый советник R-Finance Арман Байганов.

Эксперты говорят: правительству необходимо уже сейчас разрабатывать меры по минимизации негативных последствий.