USD: 486.9 / 489.9
  • EUR: 561.5 / 566.5
  • RUB: 6.45 / 6.57
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Не допустить незаконного вывоза бензина из Казахстана и дефицита внутри страны поручил Скляр

Фото Depositphotos
Фото Depositphotos
В правительстве отметили, что запасов топлива в Казахстане достаточно.

В Астане прошло совещание под председательством первого вице-премьера Романа Скляра по ситуации на рынке горюче-смазочных материалов, сообщает пресс-служба правительства.

По данным Минэнерго, в стране сформирован достаточный запас топлива, дефицита нет. 

Роман Скляр отметил, что первостепенной задачей государства является обеспечение внутренних потребностей. Ценовые разрывы и логистика не должны создавать условий для возникновения дефицита. 

На совещании также рассмотрели вопрос незаконного вывоза нефтепродуктов за рубеж. Государственным органам поручили усилить контроль на границе, следить за движением грузов и потреблением топлива в регионах.

Летом спрос на топливо в Казахстане растёт. Минэнерго сообщало, что в июле потребление бензина увеличилось на 18% год к году. Всплеск связали с сезонностью и потребовали от сетей бесперебойных поставок АИ-95.

По словам министра энергетики Ерлана Аккенжeнова, введённые в России ограничения на экспорт не отразятся на ситуации в Казахстане и перебоев с топливом не ожидается.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения