В Казахстане ввели уголовное наказание за дропперство, сообщили в Министерстве внутренних дел.

Новая статья Уголовного кодекса 232-1 начала действовать с 16 сентября. Она устанавливает ответственность за дропперство:

  • незаконное предоставление, передача или приобретение доступа к банковскому счёту, платёжному инструменту либо идентификационному средству; ⁠
  • осуществление незаконных платежей и (или) переводов денег, в том числе в интересах третьих лиц за материальное вознаграждение.

В зависимости от тяжести, характера действий и размера полученной выгоды граждане могут получить наказание от штрафа до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.

"Принятие этой нормы направлено на системную борьбу с кибермошенничеством, укрепление финансовой безопасности граждан и пресечение деятельности преступных групп, действующих в цифровом пространстве", – отметили в МВД.