По инициативе президента Касым-Жомарта Токаева Казахстан построит в азербайджанском городе Физули Центр творческого развития детей имени Курмангазы, сообщает пресс-служба Акорды. Казахстанский лидер находится с официальным визитом в прикаспийской стране.

Проект представил глава BI Group Айдын Рахимбаев. Центр станет подарком казахского народа, который будет олицетворять дружбу, братство и взаимную поддержку двух стран. Двухэтажное здание площадью 3100 м² будет рассчитано на 600 детей. Строительство планируется в период с сентября 2022 по декабрь 2023 года.

Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев на презентации проекта Центра Курмангазы / Фото пресс-службы Акорды

"Ключевыми направлениями работы центра имени станут вокал и музыкальные инструменты, робототехника, 3D-моделирование, веб-дизайн, фото- и видеосъёмка. Предусматривается и обучение ремёслам, в том числе ковроткачеству и гончарному искусству, а также различным видам спорта и хореографии", – рассказали в аппарате казахстанского лидера.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил Касым-Жомарта Токаева и выразил уверенность, что центр станет творческой площадкой мирового уровня.


Читайте также: