В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Военный эксперт Александр Коваленко рассказал о напряжённой ситуации в Бахмуте. Сейчас в городе продолжаются жёсткие бои за "трассу жизни" ВСУ 0504, сообщает УНИАН.

По мнению обозревателя, сейчас огневой контроль на этом отрезке сохраняют россияне. Несмотря на это, 0504 продолжает функционировать, как и окольные пути между трассами.

"Дождливая погода вносит свои коррективы и пока эти тропы по силам только гусеничной технике. Поэтому погодный фактор сейчас негативно влияет на оборону города", – рассказал Коваленко.

Эксперт также подметил, что в самом городе снизилась интенсивность российской авиации. Наиболее сложный – северный сектор. Россияне любой ценой пытаются продвинуться по улице Крайней. Коваленко предполагает, что вскоре именно эта улица может стать основной линией столкновений, определяющей зоны контроля.


Полиция Луганской области обнаружила двух подозреваемых в сотрудничестве с россиянами. Об этом сообщает РБК-Украина.

Полицейские подозревают двух человек в сотрудничестве с российскими войсками на захваченной части Луганской области. По делу открыли уголовное производство.

Информацию в издании подтвердили в Министерстве внутренних дел Украины.

"Правоохранители обнаружили двух человек, подозреваемых в причастности к незаконным вооружённым формированиям РФ и сотрудничеству с российскими оккупационными войсками", – говорится в сообщении военного ведомства.


С началом боевых действий на территории Украины от мин погибли 124 человека, из них шестеро – дети. Такие данные приводит Интерфакс-Украина.

"На сегодняшний день, по нашим данным, погибли 124 украинца, из них, к сожалению, шестеро детей. 286 получили ранения, из них 33 ребенка", – цитирует издание начальника управления экологической безопасности и противоминной деятельности Минобороны Руслана Берегулю.

Он также рассказал, что потенциально загрязнёнными считаются все территории, на которых велись или ведутся активные военные действия: "На сегодняшний день это приблизительно 174 тысячи м2, включая морские акватории".

Сейчас в стране принимают меры по разминированию на деоккупированных территориях Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Николаевской областей. Больше всего от мин пострадали Харьковская, Николаевская и Херсонская области.


Данные России

Министерство иностранных дел России зеркально ответило на массовую высылку российских дипломатов из Германии. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

22 апреля в российских СМИ появилась информация о массовой высылке 20 российских дипломатов. Во внешнеполитическом ведомстве России заявили, что решительно осуждают действия Берлина.

"Показательно, что германская сторона, несмотря на её неоднократные заверения в нежелании афишировать этот сюжет, нарушила их, поставив в известность о своей затее представителей СМИ, регулярно используемых ею для организации "контролируемых утечек" и дезинформационных "вбросов". В качестве реакции на враждебные действия Берлина российской стороной принято решение о "зеркальной" высылке из России германских дипломатов, а также о существенном ограничении максимального числа сотрудников немецких дипломатических представительств в нашей стране, о чём был официально уведомлен Посол ФРГ в России Г. фон Гайр в ходе беседы в МИД России 5 апреля 2023 года", – говорится на сайте МИД РФ.


Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что сын пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова служил у него по подложным документам, сообщает "Коммерсантъ".

Пригожин рассказал, что 33-летний Николай Песков под изменённым именем, фамилией и отчеством прошёл трехнедельную подготовку в Молькино в качестве штурмана. Позже он отбыл в Луганскую область и на фронте отвечал за транспортно-заряжающую машину.

"Отсидел он там, отработал, вернее, минута в минуту, как говорится, от звонка до звонка, проявляя мужество и героизм, ровно так же, как и все. Никто из членов расчёта "Урагана" не знал о том, что его папа кем-то является", – рассказал Пригожин.

Он добавил, что Николая Пескова от других отличало только знание английского языка, а также то, что он "выглядел слишком умно". Спустя шесть месяцев службы в рядах ЧВК "Вагнер" сына пресс-секретаря отпустили в отпуск, в котором он находится по сей день. Сам спикер Кремля эту информацию пока не комментировал.


Министерство обороны России заявило о перехвате 10 систем залпового огня HIMARS и "Ураган", сообщает ТАСС.

Об этом рассказал официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

"Средствами противовоздушной обороны перехвачено десять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и "Ураган". Кроме того, уничтожены пять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Новокраснянка, Голиково, Рубежное Луганской Народной Республики, Ремовка Запорожской области и Старомлыновка Донецкой Народной Республики", – сказал генерал-лейтенант Конашенков.

По данным Минобороны России, с началом боевых действий на территории Украины уничтожили 411 самолётов, 228 вертолётов, 3 787 беспилотных летательных аппаратов, 415 зенитных ракетных комплексов, 8 787 танков и других боевых бронированных машин, 1 092 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4 638 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 9 668 единиц специальной военной автомобильной техники.


Читайте также: Главное за день 22 апреля

  • После взрыва в Белгороде сапёры нашли авиабомбу, её обезвредят на полигоне.
  • В Украине с 2024 года могут перевести школы на 12-летнюю систему образования.
  • Санкционный груз российских минеральных удобрений вывезли из Рижского морского порта в Кению.
  • Арестович считает, что "неважно, как закончится война, а важно, что будут делать миллионы людей после войны.
  • Украинским спортсменам запретили выйти с флагом страны на чемпионате мира по танцам.
  • В "Росэнергоатоме" сообщили о повреждениях на Запорожской АЭС.
  • Зеленский подписал закон "Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине

Реакция мирового сообщества

  • В МИД ФРГ объяснили причины высылки российских дипломатов. Немецкий телеканал n-tv ссылается на представителей внешнеполитического ведомства Германии. Согласно этой информации, сотрудников российских диппредставительств высылают для "уменьшения количества российской разведки".
  • В Евросоюзе готовят 11 пакет антироссийских экономических сакнций. Об этом сообщает Bloomberg. Новые ограничения предположительно коснутся транзита некоторых вещей, которые Россия могла бы использовать на фронте.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.