Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 22 апреля

После взрыва в Белгороде сапёры нашли авиабомбу, её обезвредят на полигоне. Зеленский подписал закон о запрете пропаганды российской имперской политики.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Владимир Зеленский подписал закон "Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии", который устанавливает запрет на распространение символики российской имперской политики на всей территории Украины, сообщает сайт Верховной Рады Украины.

В первоначальной версии новости говорилось, что Зеленский подписал закон "О географических названиях", который "запрещает географические названия, связанные с Россией". На самом деле, уточняет "Украинская правда",  речь идёт об окончательной версии закона под названием "Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии".

Также в новости говорилось о сути законопроекта, принятого в первом чтении, после чего документ значительно расширили и изменили, отмечает издание.

Закон вступает в силу через три месяца после его опубликования, за это время Кабинет министров должен подготовить нормативную базу для реализации его положений.


В Украине с 2024 года могут перевести школы на 12-летнюю систему образования, сейчас проводятся исследования и дискуссии о принятии решения, сообщает УНИАН.

"Действительно в законе Украины было прописано, что профильное трёхлетнее среднее образование начинается с 1 сентября 2027 года. Сейчас мы проводим специфические исследования, общаемся с экспертной средой, учёными, родителями, детьми для того, чтобы принять взвешенное решение, когда ввести двенадцатилетнее образование", – сообщил заместитель министра образования и науки Андрей Витренко в эфире информационного телемарафона.

По его словам, 12-летняя система обучения в школах станет евроинтеграционным шагом, потому что большинство стран Европейского Союза имеют именно 12-летнюю систему обучения. Кроме того, Витренко пояснил, что после этого решения украинские аттестаты среднего образования будут "полностью признаваться в европейских странах".

"Мы делали исследования среди 38 стран Европы. Там были не только страны Европейского Союза, но и другие европейские страны. Среди 38 стран 19 имеют 12-летнюю систему обучения, 17 стран – 13-летнюю, и даже есть страны с 14-летним и 15-летним полным общим средним образованием", – пояснил Витренко.


Бывший советник Офиса президента Алексей Арестович считает, что "неважно, как закончится война, а важно, что будут делать миллионы людей, прошедшие через изменения и готовые к изменениям после войны". Об этом он заявил в программе Юрия Романенко, пишет strana.news.

"Потому что может оказаться, что послевоенная реконструкция даст результаты куда более принципиальные и большие, чем любое победное окончание войны. Может, например, оказаться, что невыход на границы 1991 года просто будет неважным и растает в сравнении с теми достижениями, которые могут быть достигнуты. Вопрос в организации миллионов людей, прошедших через изменения и готовых к ним, понявших, что это не так страшно. Зависит, как они организуются. Мы возвращаемся к мысли, что послевоенная реконструкция гораздо важнее, чем война", – говорит Арестович.


Данные России

После взрыва в Белгороде сапёры нашли авиабомбу, её обезвредят на полигоне, сообщил губернатор области Вячеслав Гладков, пишет РБК. Более 3000 жителей 17 многоквартирных домов эвакуируют.

Бомбу обнаружили возле дома № 15 по улице Шаландина, расположенного в 100 м от места взрыва, произошедшего 20 апреля.

"Оперативным штабом принято решение провести эвакуацию 17 многоквартирных домов в радиусе 200 метров", – сообщил губернатор.

В частности, в пункты временного размещения вывезут жителей нескольких домов на улицах Шаландина и Губкина, а также на проспекте Ватутина. Все дома, откуда эвакуируют жильцов, будет охранять полиция, пообещал Гладков.

Как позже стало известно, обнаруженной в Белгороде бомбой оказался авиационный боеприпас ФАБ-500. Это фугасная авиационная бомба. Такие снаряды предназначены для ударов по военно-промышленным объектам, железнодорожным узлам и военно-полевым сооружениям, личному составу противника и легкобронированной технике. Одна бомба весит 500 кг. Масса взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте — 300 кг.


Подпадающий под санкции Евросоюза груз российских минеральных удобрений вывезли из Рижского морского порта в Кению по поручению Всемирной продовольственной программы ООН, сообщили в латвийском МИД, пишет "Интерфакс".

Это первая партия из 200 тысяч тонн минеральных удобрений, которые принадлежат компаниям РФ, находящимся под санкциями ЕС, и хранятся на территории Латвии. В ближайшее время Всемирная продовольственная программа планирует вывезти из Латвии ещё несколько партий минеральных удобрений, на которые распространяются западные санкции, чтобы оказать поддержку странам, которые больше всего нуждаются в этой продукции.

6 декабря 2022 года правительство Латвии приняло решение откликнуться на просьбу ООН о снижении негативных последствий боевых действий в Украине и помочь решить продовольственный кризис в Африке и Латинской Америке. Кабинет министров поддержал безвозмездную передачу российских минеральных удобрений нуждающимся странам, разрешив их вывоз из Латвии попавшей под санкции компании "Уралхим" при условии, что та не получит финансовой выгоды.

Судьба находящихся в Латвии 200 тысяч тонн минеральных удобрений российского производства долгое время оставалась неясной после введения санкций ЕС против РФ из-за украинского конфликта.


Советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа сообщил о повреждении остекления турбинного зала четвёртого энергоблока Запорожской АЭС в результате обстрелов, пишет "Интерфакс".

Накануне гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность из-за интенсивных обстрелов в районе ЗАЭС.

"Да, окна в турбинном зале действительно выбиты взрывной волной. Но эта история больше связана с использованием не артиллерийских ударов, а дронов", – сказал Карчаа в ответ на вопрос телеканала "Россия-24".

Гросси в минувшую пятницу, в частности, сообщил, что эксперты МАГАТЭ на ЗАЭС "часто сообщали о звуках взрывов, иногда, по их словам, это было похоже на интенсивный обстрел недалеко от станции".

"Я глубоко обеспокоен таким положением дел", – заявил гендиректор МАГАТЭ.

Гросси отметил, что продолжает предпринимать усилия по обеспечению безопасности ЗАЭС, вести переговоры с украинской и российской сторонами.


Реакция мирового сообщества

  • Глава Минобороны ФРГ Борис Писториус на заседании Контактной группы по обороне Украины заявил, что истребители из авиапарка люфтваффе ВВС Германии не подходят для использования в Украине, пишет BILD. Политик считает, что у стоящих на вооружении люфтваффе европейских истребителей Tornado и Eurofighter совершенно другие характеристики, "чем те, которые нужны в той боевой обстановке, которая сейчас в Украине". Кроме того, истребители Tornado нужны самой Германии для так называемого ядерного обмена – транспортировки американских атомных бомб в критической ситуации.

  • Украинским спортсменам запретили выйти с флагом страны на церемонию представления участников во время чемпионата мира по латиноамериканским танцам, который прошёл в Кишинёве, сообщает Newsmaker.md. Украинская спортсменка Виктория Урсатий рассказала об этом в Instagram. Виктория и её партнёр Владислав Урсатий в итоге не вышли на церемонию. Глава Федерации спортивных танцев Молдавии Петру Гозун заявил, что согласно регламенту проведения подобных соревнований, спортсмены должны выходить на церемонию представления без флагов, но с табличками стран. "Согласно правилам Всемирной федерации спортивных танцев, все участники выходят на представление стран без флагов, абсолютно все. Главный судья чемпионата Хайнц Спакер предупредил, что с флагами выходить нельзя. Все участники согласились, кроме спортсменов из Украины, но мы не можем делать исключения. У соревнования есть определённые правила, они не касаются Украины, а касаются всех стран", – заявил он.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров