Американские военные сбили огромный китайский аэростат у побережья США, а затем ещё три небольших объекта – над Аляской, Канадой и штатом Мичиган. Это вызвало в США беспокойство по поводу безопасности Северной Америки и ещё больше обострило китайско-американские отношения, сообщает The Guardian.


Что представляют собой эти четыре объекта?

Серия инцидентов с летательными объектами началась в конце января 2023 года, когда китайский воздушный шар – по словам американских чиновников, разведывательный аэростат, – несколько дней дрейфовал в небе, пока 4 февраля его не сбил истребитель F-22 у побережья Южной Каролины. Китай настаивал, что на самом деле это был метеозонд.

В Пентагоне заявили, что сбитый объект был размером с три автобуса, весил более тонны, имел куполообразную конструкцию; его оснастили множеством антенн и солнечными батареями, способными снабжать энергией сразу несколько датчиков для сбора разведывательной информации.

10 февраля американские истребители сбили ещё один объект у северной Аляски. Военные сообщили, что он нарушил воздушное пространство над территориальными водами США. По словам официальных лиц, у него отсутствовала какая-либо система приведения в движение или управления.

11 февраля американский истребитель F-22, выполняя приказ США и Канады, сбил очередной летательный объект над центральной канадской территорией Юкон, примерно в 160 км от границы с США. По официальной версии, аппарат представлял угрозу для гражданских полётов. Канада описала этот объект как цилиндрический и меньший по размеру по сравнению со сбитым ранее китайским аэростатом. Министр обороны Канады Анита Ананд не стала уточнять, китайского ли он происхождения. По оценкам чиновников, второй и третий объекты, которые сбили над Северной Америкой, были размером примерно с автомобиль Volkswagen Beetle. Лидер большинства в Сенате США Чарльз Шумер 12 февраля отметил, что эти два объекта, скорее всего, были аэростатами, но гораздо меньше первого, и оба летели на высоте около 12 200 метров.

12 февраля президент США Джо Байден приказал американским военным самолётам сбить неопознанный объект над озером Гурон в штате Мичиган "из соображений безопасности". Объект описали как восьмиугольную конструкцию со свисающими с неё тросами, не представляющую военной угрозы, но потенциально опасную для гражданской авиации (аппарат пролетал на высоте около 6 км: на такой высоте летают небольшие самолёты, тогда как крупные высокоскоростные авиалайнеры летают на высоте 7-13 км). 

Пока что только первый из четырёх объектов идентифицировали как китайский аэростат. Принадлежность остальных ещё предстоит выяснить.

Генерал ВВС США Глен ВанХерк, отвечая на вопрос журналистов о том, могли ли неопознанные аппараты иметь внеземное происхождение, заявил, что "пока не может ничего исключать", сообщает Reuters.

"Мы не смогли сразу определить, при помощи каких средств три объекта держались в воздухе и откуда они прибыли. Выяснение причин и обстоятельств я предоставлю разведке и контрразведке", – сказал Глен ВанХерк.


Что удалось обнаружить?

Военные при помощи самолётов, катеров и мини-подлодок прочёсывают побережье Южной Каролины в поисках первого объекта. На снимках видно, что большой фрагмент аэростата уже подняли на поверхность. Федеральное бюро расследований забрало этот обломок для проведения анализа.

Поиски второго объекта продолжаются на морском льду в районе Дедхорса, Аляска. По словам военных, операцию осложняют арктические погодные условия: холодный ветер, снег и недостаток дневного света.

Поисковые группы при поддержке канадского патрульного самолета CP-140 ищут обломки третьего объекта на Юконе, сообщила министр обороны Канады Анита Ананд. По информации Пентагона, ФБР тесно сотрудничает с канадской полицией.

Американских военнослужащих со специальным водолазным снаряжением, предназначенным для экстремально холодных вод, отправят искать фрагменты четвёртого сбитого объекта на дне озера Гурон в Мичигане.


Почему летательных объектов так много?

Правительство США заявило, что эти воздушные объекты – часть одного "флота", который действует сразу на пяти континентах. Некоторые аналитики предполагают, что это может быть началом крупной китайской операции по наблюдению за иностранным военным потенциалом в преддверии возможного обострения напряжённости вокруг Тайваня в ближайшие годы.

По словам аналитиков, разведка США и Канады постоянно получает огромное количество необработанных данных и, как правило, отсеивает некоторые из них, чтобы сосредоточиться на угрозе приближающихся ракет, а не на медленно движущихся объектах, таких как аэростаты.

"Теперь, конечно, мы их ищем. Так что я думаю, что мы, вероятно, найдём ещё больше подобных объектов", – сказал в интервью NBC член комитета по разведке Палаты представителей США Джим Хаймс.

В Пентагоне заявили, что военные стали более тщательно исследовать данные с разведывательных радаров, сканирующих воздушное пространство США.

Чиновники сообщили, что когда президентом был Дональд Трамп, над территорией США также пролетали аэростаты – в то время их не обнаружили. Ещё один объект зафиксировали ранее во время президентства Байдена.


Как это отразится на отношениях между США и Китаем?

Администрация Байдена отменила визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который должен был стабилизировать крайне напряжённые отношения, и ввела санкции против шести китайских организаций, которые, как считается, поддерживают программы по созданию военных аэростатов-шпионов.

Пекин осудил действия США в отношении первого аэростата, заявив, что это "серьёзно нарушило международную практику". Китайская сторона оставила за собой право "использовать необходимые средства для разрешения подобных ситуаций".

На три последних инцидента Китай пока что никак не отреагировал.