Данные Украины

Правительство Украины введёт обязательную эвакуацию жителей подконтрольных районов Донецкой области перед началом отопительного сезона, заявила вице-премьер-министр Ирина Верещук в эфире телемарафона. 

"В Донецкой области абсолютно отсутствует газоснабжение, все газопроводы, которые можно было отремонтировать, они отремонтировали, но, к сожалению, враг снова и снова уничтожает всё, что помогло бы зимой обогреть людей", – приводит слова Верещук "Украинская правда".

По предварительным подсчётам, оттуда планируют вывезти 200 тысяч человек.

Вице-премьер подчеркнула, что, если кто-то откажется от эвакуации – вынужден будет подписать бланк отказа, что он понимает все последствия и несёт ответственность за свою жизнь. 


Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины заявил, что Россия планировала теракт в Еленовке ещё в июне.

"Первые сообщения о том, что ВСУ планирует обстрелять лагерь военнопленных в Еленовке, появились на российских медиаресурсах ещё 5 июня. После фактического совершения преступления Минобороны РФ масштабировало дезинформационную кампанию и снова пытается переложить ответственность за все совершённые Кремлем военные преступления на Украину, заявляя при этом, что "всю ответственность за кровавую бойню против украинцев несёт лично Зеленский, его преступный режим и Вашингтон", – говорится в заявлении Центра противодействия дезинформации.


В Чёрном море из-за военных действий погибло не менее 5000 дельфинов на территории нескольких стран, сообщил доктор биологических наук, сотрудник Национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев в Facebook.

"Общее количество погибших дельфинов трёх видов в Чёрном море из-за военных действий составляет, по самым низким нашим оценкам, не менее 5000 особей за период войны 2022 года. К этому ещё и следует добавить тот факт, что море выбрасывает на берег не более 5% от всех погибших животных. Остальные 95% погибших животных идут на дно моря, поэтому их невозможно зарегистрировать", – утверждает Русев. 

По его данным, из-за применения подводными лодками гидролокаторов создаются мощные звуки, негативно влияющие на здоровье животных: дельфины попадают в зону облучения судов навигационных устройств, что выводит из строя их навигационные и эхолокационные органы. Страдают дельфины также и от мощных взрывов во время долгой бомбардировки моря. 


Данные России

РФ в интересах расследования удара по СИЗО в Еленовке в Донецкой Народной Республике пригласила экспертов ООН и Международного комитета Красного креста. Об этом сообщили в Минобороны России.

"Российская Федерация в интересах проведения объективного расследования удара по СИЗО в Еленовке, приведшего к гибели большого количества украинских военнопленных, официально пригласила экспертов ООН и Международного комитета Красного креста", - сказали в ведомстве.

В субботу официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщал, что Вооружённые силы Украины 29 июля нанесли удар из американской реактивной системы залпового огня HIMARS по следственному изолятору в районе Еленовки, где содержались украинские военнопленные. По словам официального представителя ведомства, по данным на утро 30 июля, в результате ракетного удара погибли 50 украинцев, доставлены в медицинские учреждения с тяжелыми ранениями 73 военнопленных.


В Херсонской области Украины пророссийские власти провели форум общественности, на котором приняли политическую декларацию о будущем развитии региона под названием "Русский Херсон", сообщает РИА "Новости".

Согласно документу, Херсонская область – это историческая часть России, а русский язык, наряду с украинским, с этого года становится официальным государственным языком.

Отмечается, что в будущем регион ожидает развитие сельского хозяйства, промышленности, науки, культуры, обновление транспортной инфраструктуры и портового хозяйства, социальной и строительной сферы. В планы также входит создание курортно-туристического кластера как части туристической отрасли юга России.


Российский певец Тимати официально объявил, что приобрёл все активы американской сети кофеен Starbucks.

"Теперь официально, все активы СБ приобретены и находятся под нашим с Антоном Пинским (ресторатор. – Авт.) трепетным руководством", – написал Тимати в Instagram.

Он отметил, что "чудовищных" ребрендингов не предвидится. Открытие первых точек состоится уже в августе.


Реакция мирового сообщества

  • Президент Молдовы Майя Санду заявила о попытках России дестабилизировать ситуацию в Гагаузии. В интервью румынскому изданию HotNews.ro она рассказала, что в Гагаузии есть люди, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в Молдове и работают на Россию. "Мы считаем, что эти люди работают на Россию, и у них там есть определённая роль. Но в целом мы не думаем, что есть большой риск, и надеемся, что нам удастся сохранить ситуацию стабильной", – сказала она.
  • ООН готова направить группу экспертов для проведения расследования обстоятельств обстрела СИЗО в Еленовке, говорится в комментарии заместителя официального представителя генсека ООН Фархана Хака.
  • Главный исполнительный директор Deutsche Bank AG Кристиан Шьюинг заявил, что экономика ФРГ чрезвычайно устойчива и выстоит в случае сокращения поставок российского газа. По его словам, даже если полное прекращение импорта спровоцирует рецессию, экономика Германии сможет справиться с последствиями "независимо от того, насколько плохими они будут". 
  • Европейские и американские санкции нанесли катастрофический ущерб российской экономике. Об этом говорится в исследование, проведённом специалистами Йельского университета. Они пришли к выводу, что у Кремля заканчиваются деньги, Россия теряет позиции на рынке энергоресурсов, импортозамещение не работает, а бизнес и состоятельные россияне покидают страну. Кроме того, йельские исследователи раскритиковали своих коллег за слишком оптимистичные прогнозы по экономике России. 
  • Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс предложил странам Евросоюза запретить выдачу туристических виз россиянам. Глава латвийского МИД считает, что ЕС должен признать Россию страной-спонсором терроризма из-за событий на Украине. "ЕС должен рассматривать Россию как государство-спонсора терроризма, я повторяю предложение ввести запрет на туристические визы в ЕС для российских граждан", – написал он в Twitter.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.