По итогам вечернего межбанковского Лондонского фиксинга 24 февраля, цена за тройскую унцию золота составила 1936,3 доллара.

Лондонский фиксинг на драгоценные металлы, дважды в день устанавливаемый London Bullion Market Association, является главным ориентиром для участников рынка, цена фиксинга используется практически во всех контрактах, заключаемых на поставки драгоценных металлов.

На торгах в Нью-Йорке (NYMEX)  стоимость золота составляет 1925,1 доллара. Средневзвешенная цена на мировых рынках сложилась на уровне 1915,3 доллара. 

В Казахстане на 25 февраля 1 грамм золота стоит в среднем 28 783 тенге, унция – 895 252 тенге, килограмм – 28 783 029 тенге.


Читайте также: Выгодно ли казахстанцам покупать золотые слитки и инвестиционные монеты, рассказали в Нацбанке


Котировки золота выросли до максимумов с сентября 2020 года из-за вторжения России в Украину. Инвесторы покупают активы-убежища на фоне геополитических опасений, сообщает "Прайм".

Склонность инвесторов к риску заметно уменьшилась, и на этом фоне золото вырвалось из "диапазона бычьей консолидации", в котором находилось полтора года, говорит стратег-аналитик Sprott Пол Вонг. 

"Мы по-прежнему считаем, что золото – недооценённый защитный актив. В прошлом году приток средств на рынок золота значительно уменьшился, однако сейчас ситуация меняется", – сказал Вонг.

Что касается других металлов, то апрельские фьючерсы на платину снизились на 2,7% до 1062,10 доллара за унцию.