Прямой эфир Новости спорта

Цены на золото достигли максимума за 17 месяцев

Средневзвешенная цена на золото на мировых рынках сложилась на уровне 1915,3 доллара. 

По итогам вечернего межбанковского Лондонского фиксинга 24 февраля, цена за тройскую унцию золота составила 1936,3 доллара.

Лондонский фиксинг на драгоценные металлы, дважды в день устанавливаемый London Bullion Market Association, является главным ориентиром для участников рынка, цена фиксинга используется практически во всех контрактах, заключаемых на поставки драгоценных металлов.

На торгах в Нью-Йорке (NYMEX)  стоимость золота составляет 1925,1 доллара. Средневзвешенная цена на мировых рынках сложилась на уровне 1915,3 доллара. 

В Казахстане на 25 февраля 1 грамм золота стоит в среднем 28 783 тенге, унция – 895 252 тенге, килограмм – 28 783 029 тенге.


Читайте также: Выгодно ли казахстанцам покупать золотые слитки и инвестиционные монеты, рассказали в Нацбанке


Котировки золота выросли до максимумов с сентября 2020 года из-за вторжения России в Украину. Инвесторы покупают активы-убежища на фоне геополитических опасений, сообщает "Прайм".

Склонность инвесторов к риску заметно уменьшилась, и на этом фоне золото вырвалось из "диапазона бычьей консолидации", в котором находилось полтора года, говорит стратег-аналитик Sprott Пол Вонг. 

"Мы по-прежнему считаем, что золото – недооценённый защитный актив. В прошлом году приток средств на рынок золота значительно уменьшился, однако сейчас ситуация меняется", – сказал Вонг.

Что касается других металлов, то апрельские фьючерсы на платину снизились на 2,7% до 1062,10 доллара за унцию.

Новости партнеров