Кайрата Сатыбалдыулы задержали на территории аэропорта Алматы. Эту информацию подтвердил председатель Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов.

Сатыбалдыулы задержали накануне по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере.

Олжас Бектенов также сообщил, что в рамках расследования провели обыски в офисах АО "Казахтелеком" в Алматы и Нур-Султане, а также допросили председателя правления "Казахтелекома" Куанышбека Есекеева.

"Уголовное дело расследуется по фактам хищения в АО "Казахтелеком". Та информация, которую мы вчера распространили, это вся, которая имеется на сегодня. По сумме – она сейчас устанавливается. Там ряд эпизодов. Я думаю, как проведём экспертные исследования, то мы назовём её. Но могу сказать, что сумма миллиардная. Действующий глава "Казахтелекома" допрошен в качестве свидетеля, он не задержан", – добавил он.

Ранее в "Казахтелекоме" опровергли слухи о задержании Куанышбека Есекеева.

13 марта стало известно, что в рамках расследования хищений в "Казахтелекоме" в особо крупном размере Антикор задержали Кайрата Сатыбалдыулы. Проверяется его причастность к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства.


Читайте также: