Алматы признали одним из самых дешёвых городов мира для иностранных специалистов, которые переезжают на новое место работы. Рейтинг Cost of Living City Ranking 2022 опубликовала консалтинговая компания Mercer.

Всего в рейтинге 227 позиций. Алматы – на 219-м месте, среди наиболее дешёвых городов для переезда. Наименее дорогие направления переезда для иностранных специалистов – Анкара, Бишкек и Душанбе. Также без значительных материальных расходов иностранцы могут перебраться на работу в Стамбул и Тбилиси. Других казахстанских городов, кроме Алматы, в списке нет.

Самые дорогие города для переезда, по версии Mercer, – Гонконг, Цюрих и Женева. Кроме того, сильно ударит по карману переезд в Тель-Авив, Нью-Йорк, Токио или Пекин.

Mercer составляет свой рейтинг самых дорогих и дешёвых городов для переезда каждый год (в 2021 году исследование не проводилось из-за пандемии коронавируса). Города оценивают по стоимости более чем 200 товаров и услуг, в том числе аренды жилья, общественного транспорта, еды, одежды и развлечений.