Администрация Трампа вновь подала в суд на Гарвард из-за несоблюдения требований защиты студентов
Администрация президента США Дональда Трампа подала в суд на Гарвардский университет. Вуз обвиняют в несоблюдении требований по защите еврейских и израильских студентов, сообщает Reuters.
В Минюсте США заявили, что Гарвардский университет намеренно игнорирует враждебность на своей территории.
"Это ясно дало понять еврейской и израильской общине Гарварда, что безразличие не было случайностью; их намеренно исключали и фактически лишали равного доступа к образовательным возможностям", – говорится в судебном иске.
Представители Гарварда пока не комментируют действия администрации президента.
В январе этого года Дональд Трамп заявил, что его администрация требует от Гарварда 1 млрд долларов для урегулирования расследований в отношении политики вуза. Кроме того, правительство обвиняет руководство Гарвардского университета в несоблюдении требований федерального расследования и требует предоставить документы, позволяющие установить, учитывал ли университет расовую принадлежность при приёме студентов.
Весной 2025 года правительство США пригрозило запретить Гарвардскому университету принимать иностранных студентов. Это произошло после того, как учебное заведение заявило, что не подчинится требованиям администрации президента Дональда Трампа. Белый дом потребовал от старейшего университета США внести изменения в практику найма, приёма и преподавания, чтобы помочь в борьбе с антисемитизмом.