Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков не подписывал заявление об увольнении главы Баянаульского района Каната Каримова, которое он подал под давлением протестующих, сообщили в пресс-службе главы региона.

"Никто не вправе ставить себя выше закона, а главное – выше другой личности. У нас цивилизованное общество, и диалог между властью и народом должен быть цивилизованным, то есть основанным на культуре общения и взаимоуважении. От Каната Сарсеновича позднее поступило заявление, которое он написал сам. В соответствии со всеми нормами права и демократии", – сказал Абылкаир Скаков.

5 января аким Канат Каримов написал заявление об увольнении с занимаемой должности под давлением людей, которые организовали несанкционированный митинг в райцентре. Фото документа появилось в некоторых аккаунтах в соцсетях, как и видеозапись, на которой районный аким говорит, что готов уйти с поста, сообщает pavlodarnews.kz. Также сообщалось, что указанное заявление, вероятно, написали сами протестующие, а не Канат Каримов.

Позже аким района написал второе заявление об увольнении, которое и принял Абылкаир Скаков. Новым главой администрации Баянаульского района стал Серик Батыргужинов. Представляя нового акима, Абылкаир Скаков подчеркнул, что необходимо выстраивать открытый диалог с жителями для рационального и последовательного решения проблем.

"Думаю, вы поняли, на каких принципах должен строиться этот диалог. Повторяться не буду. К сожалению, на священной баянаульской земле, родине великих учёных и духовных лидеров, в последнее время то тут, то там появляются слухи, трайбалистические и иждивенческие настроения. Но мы уверены, что подавляющее большинство местных жителей – достойные потомки своих предков. Для них и их конструктивных предложений мы всегда открыты", – отметил глава региона.