Ещё в конце ноября астанчане жаловались на то, что многие тёплые остановки в городе не греют, находятся в ужасном состоянии и даже превратились в ночлежки для бездомных.

В акимате тогда заявили, что до конца года проблема будет решена: подрядная организация подключит павильоны к электропитанию и обеспечит их теплом.

На календаре уже январь. В каком состоянии сейчас находятся тёплые остановки столицы? 

Многие остановки закрыты

По словам жителей, тёплая остановка возле школы-гимназии № 51 по проспекту Бауыржана Момышулы закрыта уже около трёх месяцев. Она совершенно новая, была построена летом прошлого года, но пользоваться ею астанчане не могут – приходится мёрзнуть на улице. 

Тёплая остановка "Школа-гимназия № 51" / Фото Informburo.kz 

На двери павильона висит объявление, в котором акимат приносит извинения за неудобства и просит отнестись к ним с пониманием – остановка не подключена к электроснабжению. 

Объявление от акимата / Фото Informburo.kz 

Это не единственная закрытая остановка в городе. В разных пабликах в Facebook и Telegram-чатах пишут, что павильоны закрыты также рядом со школами № 36, 41, 68, 72, возле железнодорожного вокзала "Нурлы жол", торгового центра "Астыкжан", в микрорайоне Целинный и других местах. 

Некоторые не греют...

Если пройти дальше по проспекту Момышулы, можно увидеть ещё одну тёплую остановку у ресторана "Туран". Она тоже проблемная. Здесь с двух сторон сломана ручка двери, а скамейка стоит под наклоном. 

Сломанная ручка двери / Фото Informburo.kz 

"Кондиционер не работает, всегда стоит ужасный запах. Дверь сломана уже несколько месяцев, полностью не закрывается. Не знаю, убирается ли здесь кто-то, но всегда грязно", – рассказала нам девушка Молдир. К слову, то же самое пишут и в пабликах. 

Горожане жалуются на неприятный запах внутри остановок / Скриншот из соцсетей 

Похожую ситуацию мы видим и возле торгового дома "Евразия". О том, что эта тёплая остановка совсем не тёплая, говорит хотя бы то, что все её стены покрыты наледью, увидеть отсюда автобус невозможно

Остановка у ТД "Евразия" / Фото Informburo.kz 

"Я школьник, прихожу с учёбы, долго жду автобус на этой "тёплой" остановке и мёрзну. Сколько раз уже болел за эту зиму. По вечерам здесь темно. Иногда сюда приходят бездомные", – рассказал 16-летний Бейбарыс. 

Бейбарыс / Фото Informburo.kz 

...другие сломаны 

Некоторые павильоны акимат всё-таки отремонтировал. В ноябре писали, что у тёплой остановки возле ЖК "Меркурий" долгое время нет двери. Сейчас дверь там появилась. По словам жильцов, её поставили в декабре. Но что интересно, прошёл месяц, и она уже сломалась – дверная ручка куда-то пропала. Чтобы зайти внутрь павильона, людям приходится толкать дверь. 

На остановке возле ЖК "Меркурий" появилась дверь, но ручку уже успели сломать / Фото Informburo.kz 

"Неделю назад ручка была: сверху она была прикреплена, а снизу болталась. Но вот сейчас её уже нет. Видимо, полностью сломалась. Ещё хочу сказать, что здесь очень скользко вокруг. Я здесь упала, меня подняли. Зайти внутрь было невозможно", – сообщила Алла Евдокимова. 

Алла Евдокимова / Фото Informburo.kz 

Внутри павильона установлены два кондиционера. Первый поменьше греет довольно слабо, второй совсем не работает. Судя по их внешнему виду, имели место проблемы с электропроводкой. 

Остановку греет только один маленький кондиционер, и тот выглядит не очень хорошо / Фото Informburo.kz 

На других "тёплых" остановках такие же проблемы. Прошлая неделя в Астане была морозной, температура на улице опускалась ниже -30°С. Хотя в школах отменяли очные занятия, а некоторые организации позволили сотрудникам работать дистанционно, многим всё равно приходилось передвигаться по городу. В такие холода важно, чтобы тёплые остановки были тёплыми. Но горожане продолжают жаловаться на обратное. 

Скриншот из соцсети 
Скриншот из соцсети 

За чистоту остановок отвечают районные акиматы

В столичном акимате на запрос Informburo.kz пояснили, что сейчас в городе имеются 164 тёплые остановки. Они находятся на балансе управления транспорта, частных инвесторов и районных акиматов. Последние ответственны за их обслуживание и содержание. Они должны проводить санитарную очистку помещений и восстановительные работы. 

"В прошлом году началась установка новых 28 остановочных павильонов закрытого типа, но они ещё не сданы в эксплуатацию. Следовательно, 28 новых остановок из-за того, что ещё не переданы городу, не подключены к электроснабжению. Если речь идёт о действующих остановках, то имеются факты порчи остановок самими жителями", – ответили в пресс-службе акимата.