Как рассказала в четверг в ходе пресс-конференции главный врач противотуберкулёзного диспансера Астаны Анна Цепке, для выявления туберкулёза теперь достаточно будет трёх минут и нескольких капель крови.
"С этого года в Астане внедряем новый метод – экспресс-тест для выявления туберкулёза "биотрейсер". Основным материалом для исследования является кровь. Это тест-полоски, чем-то похожие на тест-полоски, которые определяют беременность. Две полоски означают, что человека срочно надо дообследовать, одна полоска – туберкулёза нет", - пояснила Анна Цепке.
Она подчеркнула, что применение такого теста станет новым шагом в экспресс-диагностике туберкулёза особенно в группах высокого риска. В течение 2016 года новая методика выявления заболеваемости будет апробирована на тех жителях, которых сложно обследовать вовремя в силу различных обстоятельств. К ним относятся: бомжи, лица, проживающие на дачах, строители, работники рынков, малообеспеченные и неработающие.
"До этого диагностики по крови не было. Были традиционные методы: флюорографическое обследование, при появлении жалоб – бактериоскопия мокроты, исследования мокроты, которые проводит противотуберкулёзная служба, и манту – туберкулиновая диагностика у детей", - подчеркнула главврач столичного противотуберкулёзного диспансера.

Она также добавила, что производителем экспресс-тестов является корейская компания, которая предоставила для апробации на бесплатной основе девять тысяч тестов.
Кроме того, по данным Анны Цепке, за годы реализации программы "Саламатты Казахстан" заболеваемость туберкулёзом в стране снизилась на 11,9% и составила 58,5 случаев на 100 тысяч населения. На 11,7% снизился процент заболеваемости инфекцией среди детей. На аналогичное количество жителей приходится 6,8 случаев заболевания туберкулёзом у детей.
Тем временем Астана, по данным главврача, занимает 10 место по уровню заболеваемости туберкулёза в Казахстане.
"Ежегодно выявляются около 500 новых случаев туберкулёза в Астане. Тенденция идёт к снижению. Астана по заболеваемости занимает 10 место из 16 регионов на сегодняшний день", - отметила Цепке.
Также, как утверждает главврач, в столице на сегодняшний день самый высокий уровень социальной поддержки больных туберкулёзом.
"Ежемесячно выделяется 570 продуктовых посылок и 340 проездных билетов. Они нужны для того, чтобы они ездили для получения лечения в поликлиники, потому что на руки препараты не выдаются. 75 миллионов 285 тысяч в этом году выделил город для оказания социальной поддержки. 1014 человек получили эту помощь – это самый высокий показатель по республике", - сказала она.

Отметим, накануне, 24 февраля, в Астане начался месячник по профилактике туберкулёза. В течение этого времени, как было озвучено сегодня на пресс-конференции, на строительных площадках и рынках города будут проводиться консультации и обследования, разъяснительная и информационная работа. В учебных заведениях будут организованы тренинги, специальные уроки, тематические игры и многое другое. С представителями крупных организаций будут проводиться круглые столы по профилактике заболеваемости туберкулёзом на рабочих местах.
Напомним, осенью прошлого года в Министерстве здравоохранения и соцразвития сообщили, что Казахстан принимает от 300-500 тысяч до миллиона трудовых мигрантов в год. При этом 15% из них болеют туберкулёзом и ВИЧ.
Чуть позже директор Национального центра проблем туберкулёза Тлеухан Абилдаев заявил, что большинство мигрантов въезжают в Казахстан здоровыми. Именно в нашей стране они и подвергаются заражению этой инфекцией.
-
1🤖📚 ИИ приходит в школы: что изменится в образовании Казахстана с 2026 года
-
3802
-
2
-
34
-
-
2💬 "YouTube вообще не грузит". В Казахтелекоме ответили на жалобы казахстанцев на медленный интернет
-
3699
-
32
-
79
-
-
3💬 Оппозиция Венесуэлы заявила о готовности взять власть после задержания Мадуро
-
3303
-
21
-
81
-
-
4😱 7-летний ребёнок получил серьёзные травмы, скатившись с горки в Павлодаре
-
3442
-
3
-
31
-
-
5🚗 Для каких авто в Казахстане снизили налог
-
3306
-
2
-
28
-
-
6❌🇬🇪 Туристов, не имеющих страховку, не впустят в Грузию
-
3406
-
1
-
35
-
-
7✈️В аэропорту Алматы задерживают более 20 рейсов
-
2994
-
1
-
21
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 4 января: снег и метели ожидаются на севере Казахстана
-
3043
-
0
-
2
-
-
9✅ Поиски пропавших подростков завершились в Астане
-
3019
-
0
-
24
-
-
10🔥🎄 Поджёг ёлку в подъезде: жителя Темиртау арестовали на 10 суток
-
2989
-
3
-
46
-
lw-3094948329-4
USD:
510.1 / 515.1
EUR:
595.5 / 602.5
RUB:
6.13 / 6.33