Прямой эфир Новости спорта

Выпускники школ смогут платно пересдать ЕНТ в 2016 году

Такое заявление сделал в четверг в Сенате Парламента РК министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Как заявил Ерлан Сагадиев, в 2016 году новые поправки в закон об образовании дадут возможность выпускникам школ сдать ЕНТ дважды при необходимости. 

"В самом механизме сдачи ЕНТ в этом году не будет изменений. Все вопросы уже запечатаны. По первому тестированию будут распределены гранты и знаки "Алтын белгі" – все без изменений. Повторная сдача ЕНТ будет предоставлена на платной основе тем, кто не добрал пороговый уровень. Тем самым им будет дан шанс получения высшего образования на платной основе", - сообщил в четверг на пленарном заседании Сената Парламента РК министр образования и науки Ерлан Сагадиев. 

Со слов министра, у выпускников школ обязательно должен быть второй шанс, чтобы сдать ЕНТ. 

"Мы понимаем, что при сдаче ЕНТ перед выпускниками стоят судьбоносные задачи: это не только получение диплома, но и поступление в вузы, "Алтын белгі" и гранты. Мы также понимаем, что у кого-то центр сдачи тестирования находится возле дома, а кому-то приходится ехать 200 километров, чтобы сдать тест. Сама сдача теста является серьезным испытанием для выпускников, да и процедура организации является сильнейшим психологическим и стрессовым фактором для молодых людей. У молодых людей всегда должен быть второй шанс", - отметил Сагадиев. 

Кроме того, по данным главы ведомства, из-за того, что вчерашние школьники не добирают на тестировании одного-двух баллов, они поступают в зарубежные вузы. При этом на платной основе, инвестируя таким образом, по-мнению министра, в высшее образование других стран. 

Напомним, в феврале текущего года заместитель премьер-министра РК Дарига Назарбаева заявила, что ЕНТ не может быть 100-процентным показателем качества образования. В этой связи, по её словам, Министерство образования и науки совместно с Правительством РК в настоящее время разрабатывает новые показатели оценки знаний выпускников школ, помимо существующего ЕНТ. 

При этом ранее в МОН РК сообщили, что  в 2016 году отменять либо дополнять Единое национальное тестирование дополнительными экзаменами не будут. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров