Прямой эфир Новости спорта

Второклассник из Астаны хочет написать книгу на английском языке

Восьмилетний Ералы Ауесбай с пяти лет разговаривает на трёх языках и ведёт свой канал в YouTube на английском языке.
Ученик второго класса школы-лицея № 60 Астаны Ералы Ауесбай, несмотря на свой юный возраст, может похвастаться знанием трёх языков. Мальчик с пяти лет отлично владеет казахским, русским и английским языками. Полиглот завёл свой личный канал на видеохостинге YouTube, где рассказывает своим подписчикам об игрушках "Lego" и объясняет, как с ними играть, сообщается на официальном аккаунте Министерства образования и науки РК в социальной сети Facebook.

Помимо отличного владения языками, Ералы Аусбай показывает хорошие результаты в учёбе. Недавно он завоевал первое место в олимпиаде по математике "Жүзден жүйрік". Школьник с малых лет стремится к большим достижениям.

"Я хочу написать книгу на казахском и английском языках. Каждый день ко мне в голову приходят разные идеи. Пока я их записываю на диктофон в смартфоне папы. Хочу их записать в детстве, пока ничего не забылось", – приводит слова юного полиглота пресс-служба МОН РК.

Между тем недавно депутаты Сената усомнились в необходимости изучения английского языка всеми школьниками. По словам сенатора Мурата Бахтиярулы, "знание английского языка – ещё не показатель образованности". Депутат привёл в пример страны Азии, Африки и Южной Америки, где свободно говорят на английском языке, однако отстают в развитии.

До этого глава государства Нурсултан Назарбаев подчёркивал, что "трёхъязычие нам просто необходимо". Президент поручил Министерству образования и науки РК объединить несколько предметов в один, ввести в школе пятидневку и внедрить трёхъязычие. 

Вместе с тем молодёжные организации Казахстана начали сбор подписей в поддержку трёхъязычного образования. Они опасаются, что могут отстать в развитии от сверстников из других стран.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров