На заседании антитеррористического штаба 15 июня начальник ДВД Актюбинской области Махсудхан Аблазимов рассказал о том, что полицейские не были в полной мере оперативны во время событий 5 июня, пишет aktobenews.kz.
Возникали сложности в управлении силами и средствами ОВД во время локальных столкновений одновременно в нескольких районах города с большим количеством террористов.
"На первоначальном этапе мы ощутили трудности в руководстве и координации комплексных сил полиции, - говорит Аблазимов. - Второе. Отсутствие у личного состава знаний и тактики ведения боя в городских условиях. Эту проблему мы осветили перед центральным аппаратом, и она будет решена".
Также начальник ДВД рассказал, что из-за отсутствия собственных автобусов для переброски сил полицейским приходилось просить их через акимат, что замедляло оперативность действий.
К тому же выяснилось, что в Актюбинской области не хватает борцов с террористами.
Из 630 разработанных по области маршрутов имеющимися патрулями перекрывалось только 34 процента, по городу Актобе – 20 процентов. Штатная численность управления по борьбе с экстремизмом и терроризмом не соответствует требованию и составляет 11 человек при подучетном количестве более 400 человек и более 1500 приверженцев нетрадиционных религиозных течений.
Устаревшие радиостанции не выдерживали нагрузки, когда одновременно на одном радиоканале в первые часы теракта говорили 500 человек.
Утром 15 июня по прибытии в Актобе, глава Правительства РК посетил семьи погибших в теракте. Карим Масимов выразил соболезнования семьям Мерхана Тажибаева, Михаила Матросова, Николая Онищенко и Андрея Максименко.
Позже, в больнице, где находятся четверо пострадавших, Карим Масимов навестил раненых, а также наградил врачей, которые спасали им жизни. Шестеро актюбинских медработников получили от главы Правительства благодарственные письма и ценные подарки - ноутбуки.
Теракт в Актобе произошёл днём 5 июня. В результате нападений погибло семь человек, 38 пострадали.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2408
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2453
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2498
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2449
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2591
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2081
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2111
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2112
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59