9 июля в Алматы похоронили шестилетнюю Дарью Регурецкую. Два дня назад к ней на улице подошёл житель её двора. Мужчина заманил девочку в свою квартиру, где, предположительно, изнасиловал, после чего задушил и выбросил тело в люк рядом с домом.
Жители улицы Суюнбая в Турксибском районе знают детали этой жуткой истории, они и помогли полиции раскрыть преступление.
Днём 7 июля Даша гуляла во дворе вместе с остальными детьми. Как рассказали полиции её подруги, к девочке подошёл мужчина, живший на первом этаже одного из домов на улице Суюнбая.
"Дети рассказали, что он обнял девочку, – рассказывает мама одной из гулявших во дворе детей. – Потом стал заманивать, говорить, что что-то подарит. Он зашёл в свою квартиру на первом этаже, вынес Дарье цепочку с кулончиком в виде сердечка и синюю резинку для волос".
Мужчина продолжил заманивать Дарью, и в конце концов она оказалась в его квартире. Через некоторое время очевидцы увидели, как мужчина выносит из квартиры какие-то пакеты, похожие на мусорные.
Тем временем мать Дарьи уже заметила её исчезновение, начались поиски девочки.
"Она не могла её найти, все речки обежала, – говорит Айгуль, жительница одного из домов по улице Суюнбая. – Потом уже к вечеру вызвали полицию".
Полицейские вместе с местными жителями стали прочёсывать окрестности.
"Они начали смотреть по кустам. Уже было темно. Дошли до груды шифера, я не знала, что там люк. Они подняли шифер, под ним был люк, там они увидели пакет, в котором лежала детская ножка", – говорит ещё одна местная жительница Виктория.

Полицейские стали выяснять, с кем в последний раз видели Дарью, и, опросив детей, узнали, что девочка зашла в квартиру подозрительного мужчины. Дом, в котором живёт подозреваемый, сразу оцепили. Дверь в его квартире никто не открывал. Ворвавшись внутрь, полицейские увидели, что в комнатах никого нет. Но так казалось только на первый взгляд.
Виктория стала свидетельницей задержания подозреваемого.
"Мы тоже зашли в квартиру, - говорит Виктория. – На подоконнике лежал пластилин, из него были слеплены цветочки. Видимо, он и раньше заманивал детей. В спальне, где он, видимо, и насиловал девочку, лежала детская распашонка, она была вся в крови. Полицейские начали обыск. Когда один из них выдвинул нижнее отделение дивана, там что-то шевельнулось. Полицейский крикнул: "Он здесь!".
Преступник распорол обивку дивана изнутри и спрятался под ней. Выяснилось, что мужчина был неоднократно судим. Жители улицы Суюнбая также рассказывают, что он часто что-то высматривал возле местной школы и приставал к детям.
"Недавно в микрорайоне "Жулдыз" ещё двое детей пропали, – говорит местная жительница. – Кто знает, со сколькими детьми он мог ещё подобное проделать? Когда соседку повели в райотдел давать показания, она увидела там ориентировку и узнала его. То есть мужчина уже был в розыске. А почему участковый не расклеил его изображение? Почему он спокойно тут жил?".
Официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек подтвердила, что подозреваемый в убийстве Дарьи Регурецкой задержан. Судя по всему, он задушил девочку.
"7 июля в 22.00 мама девочки сообщила об исчезновении девочки, – рассказала Салтанат Азирбек. – В 22.50, когда опергруппа приступила к работе, были организованы первоначальные поисковые мероприятия силами участковых инспекторов, инспекторов по делам несовершеннолетних, тело было обнаружено в канализационном люке возле дома. И почти сразу же, в течение 30-40 минут был задержан подозреваемый. Он был неоднократно судим. Какой мотив был и было ли изнасилование, будет уточняться".
В 2016 году в Казахстане приняли Закон о химической кастрации педофилов.
Случаи развращения малолетних в Казахстане нередки. В апреле текущего года в Семее на 20 лет осудили 44-летнего педофила. 17 лет воспитатель школы-интерната №5 неоднократно совершал насильственные действия в отношении малолетних и несовершеннолетних воспитанников.
-
1🆕 Ну что, автовладельцы, гоу за новыми номерами? Казахстанцы могут выбрать госномер для авто по своему желанию: услуга уже доступна
-
3117
-
2
-
29
-
-
2⚠️ Тиражируют выдумки и дезинформацию, обвиняют другие народы в бедах нашего – Токаев о псевдоисториках
-
2893
-
6
-
193
-
-
3💰 Проект выплаты кешбэка по фискальным чекам продлили в Казахстане
-
2774
-
2
-
17
-
-
4⚖️Во Франции вынесли приговор по делу о травле Брижит Макрон
-
2816
-
1
-
54
-
-
5🌡Снег и сильный ветер ожидаются на севере и востоке Казахстана во вторник.
-
2731
-
0
-
9
-
-
6🚓Семья пропала в Атырауской области: дело расследуют по статье "Убийство"
-
2693
-
13
-
22
-
-
7👠"Дьявол носит Prada", "Крик" и ещё 18 самых ожидаемых кинопремьер 2026 года
-
2974
-
3
-
11
-
-
8🔖Сотрудников колонии в Шымкенте подозревают в пытках
-
2820
-
4
-
29
-
-
9🐱 Просили выслать фото кота: мошенники пытались обмануть пенсионерку в СКО
-
2805
-
2
-
31
-
-
10⚡️ Девять человек, включая двух детей, погибли от удара молнии в Руанде
-
2708
-
1
-
34
-
USD:
512.1 / 517.1
EUR:
599.0 / 605.0
RUB:
6.15 / 6.35