Пользователей социальной сети Instagram возмутила фотография простаивающего без дела "поезда здоровья" в посёлке Лепсы Алматинской области. Снимок в сеть выложила группа club_dobryakov_astany под названием "Поезд "для галочки".
"Вот так простаивают медицинские поезда в сёлах на бюджетные деньги. Многие жители посёлка Лепсы даже не знали о прибытии поезда "Денсауылык". Ни акимат Алматинской области п. Лепсы, ни НК "КТЖ", ни Минздрав РК, никто не сообщил сельчанам о государственной поддержке здоровья. В Лепсах проживают чуть больше двух тысяч человек, неужели исполнительной власти было трудно заблаговременно известить народ? Уверена, по отчётам всё пройдет на "ура", – прокомментировали авторы поста фотографию.
К слову, жители посёлка теоретически могли пройти в поезде рентген-обследование, получить консультации таких узких специалистов, как кардиолог, окулист, маммолог, стоматолог и сдать анализы. Однако, судя по посту, пригласить на обследование их забыли.
Эта фотография стала предметом спора между пользователями. Одни винят в простое врачей, другие рьяно защищают их.
"Так кто виноват? Врачи? Они разве отказываются работать? Или они должны пройтись по городу и в рупоры оповещать о своём приезде? Вот так едешь в поезде по сёлам с благими намерениями, и всё равно дураком останешься", – написал пользователь под ником denta_airi.
"Первые годы все врачи ездили (хирурги,узисты, врачи узких и широких профилей). Но зарплату им не платили, врачи более месяца работали! Очереди были непросветные, всех осматривали без блата и рангов", – добавила assyoka_r.
Кто-то считает, что во всём виноваты местные исполнительные органы, которые, по их мнению, должны были оповестить население о прибытии поезда "Денсаулык".
Благодаря работе "поезда здоровья", прибывшего в отдалённый аул Актюбинской области в 2011 году, родители трёхлетнего Самгата Гарифуллаулы узнали, что у их ребёнка врождённый порок сердца. Однако история закончилась печально.
Российские врачи по договору с актюбинским медуниверситетом имени М.Оспанова провели мальчику операцию на сердце. После неё ребёнок, 37 дней пролежав в коме, стал инвалидом. Сейчас Самгату Гарифуллаулы шесть лет. Он не говорит, не ходит, не видит и не слышит.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3260
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2829
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2933
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2801
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2679
-
1
-
33
-
-
6☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2774
-
3
-
36
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2672
-
0
-
6
-
-
8🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2533
-
0
-
50
-
-
9❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2375
-
0
-
56
-
-
10🔖 Аким одного из городов Актюбинской области покончил с собой
-
2487
-
1
-
54
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55