Прямой эфир Новости спорта

После стрельбы на золотодобывающей шахте создана переговорная группа

Инициативная группа создана при акимате города Степногорска. Она займётся выяснением причин конфликта между местными жителями и охраной золотодобывающей шахты.

"При акимате создана инициативная группа. На предстоящей неделе они соберутся вместе с руководством "Казахалтын" и проведут переговоры", - сообщили в акимате города Степногорск.

За более подробной информацией в акимате посоветовали обратиться в акимат Акмолинской области. В пресс-службе областного органа власти, в свою очередь, отказались давать какую-либо информацию, сославшись на выходной день, и порекомендовали обратиться к ним понедельник, 20 июня, в 9 утра, либо направить официальный запрос, ответ на который будет дан, согласно закону, в течение трёх рабочих дней. 

Тем временем в Сети пользователями бурно обсуждается видео стрельбы близ шахты в Акмолинской области. На видео зафиксирована группа людей, идущих по дороге. Затем раздается стрельба, после чего люди разбегаются.  

В МВД пояснили, что все подробности инцидента только устанавливаются, вплоть до вида оружия, которое было применено в массовой потасовке. Также уточнили, что полиция выясняет, с чьей стороны велась стрельба. 

Ранее сообщалось, что из-за драки между охранниками и рабочими шахты "Казахалтына" пострадали 10 человек. По этому факту начато досудебное расследование по статье "Хулиганство". 

Также ранее говорилось о том, что после разъяснительной работы на месте, при участии руководства местных исполнительных органов и прокуратуры города Степногорск, а также начальника ДВД области, недовольные люди разошлись по домам. Тогда же было принято решение встретиться за круглым столом для урегулирования возникшего инцидента.

Накануне появилась информация  о том, что охрана золотодобывающей шахты отбила нападение полусотни "чёрных старателей". Как рассказали очевидцы,бригада "чёрных старателей" порядка 50 человек, так называемых "сватов", прибыла на места спуска в шахту №2 утром 16 июня. Их встретили около пяти охранников АО "ГМК Казахалтын". Между охраной и пришедшими завязалась перепалка, перешедшая в драку. Охране пришлось отстреливаться от численно превосходящего противника.

Поделиться:

Новости партнеров