Прямой эфир Новости спорта

Полиция Астаны задержала женщину за рассылку провокационных SMS

30-летняя жительница столицы рассылала сообщения, в которых жителям города от имени акимата предлагалось прийти и оформить бесплатное жильё.

Астанинские полицейские задержали женщину по подозрению в распространении заведомо ложной информации. 23 мая женщина с помощью SMS-рассылки призывала жителей столицы прийти в акимат для получения бесплатных квартир, построенных по госпрограмме. В тексте указывалось, что 6 июля в 16 часов нужно прийти в горакимат с удостоверением личности и написать заявление. Якобы по госпрограмме за 2009 год сейчас идёт массовая выдача жилья.

"Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования по статье "распространение заведомо ложной информации" УК РК. Начато досудебное расследование. Изъят принадлежащий ей мобильный телефон с SIM-картой. В ходе расследования установлено, что задержанная ранее привлекалась к уголовной ответственности по статье "мошенничество", - отметили в пресс-службе ДВД города Астаны.


Сообщения с текстом подобного характера поучали жители столицы

Фото informburo.kz
Сообщения с текстом подобного характера получали жители столицы

Напомним, ранее на брифинге в акимате Астаны заявили, что подобные извещения - провокация. Госпрограмма, говорят, подобная была, но сейчас уже завершена.

"Мы в первом полугодии с ними вопрос закрываем. Но акимат города Астаны не работает таким образом, чтобы отправлять SMS-рассылки для того, чтобы сказать: "Вам будет предоставлена квартира". Я еще раз говорю, что здесь какими-то силами, кем-то ещё пытаются, я так считаю, дестабилизировать обстановку. Около отдела земельных отношений стоят очереди, граждане собираются и требуют предоставления земельного участка, когда в СМИ была совсем другая информация", - заявил на пресс-конференции руководитель ГУ "Управление жилья города Астаны"сказал Руслан Ахметов.

Там же, на брифинге в акимате отметили - в столице по генплану будет только 45 тысяч домостроений. 30 тысяч участков уже розданы, осталось только 15 тысяч, но и на них уже большая очередь. Более никому землю под индивидуальное жилищное строительство выделять не будут.

Кроме того, чиновники сообщили, что заявления о выделении земельных участков принимать будут, но вряд ли их удовлетворят. На сегодняшний день уже свыше 103 тысяч человек стоят в очереди на получение участков. Но желающих получить землю в семь раз больше, чем самой земли.

Поделиться:

Новости партнеров