Прямой эфир Новости спорта

Полицейским-"беспредельщикам" из Кокшетау объявили строгий выговор

Водитель, к которому стражи порядка применили физическую силу, к ним претензий не имеет.

Полицейским-"беспредельщикам" из Кокшетау объявлен строгий выговор за нарушение Этического кодекса. Об этом корреспонденту informburo.kz сообщили в отделе государственного языка и информации ДВД Акмолинской области. С водителем проведена беседа, к сотрудникам полиции он претензий не имеет.

"На видеохостинге Youtube был опубликован видеоролик под названием "Беспредельщики ДПС г. Кокшетау отобрали телефон и разбили его". Инцидент произошёл в Кокшетау, 16 апреля примерно в 17.00 по улице Кусаинова. Эксцесс произошёл с участием сотрудников БДПП МПС УВД г. Кокшетау. Обвинения автора ролика, что в попытке замести следы противоправных действий сотрудники полиции пытались сфабриковать неподчинение в отношении водителя, необоснованны, так как водитель фактически оказал неповиновение своими действиями, отказавшись выполнять законные требования сотрудников полиции",- говорится в официальном ответе ведомства.

Как сообщается, стражи порядка предупредили водителя об ответственности и ознакомили со статьёй Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за неповиновение представителям власти. Впрочем, сами полицейские тоже понесли наказание.

"Служебным расследованием установлено, что полицейские БДПП МПС УВД г. Кокшетау, в нарушение Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, проявили некорректность при обращении с физическими лицами. За нарушение п.п. 3, 4, 5, 7 Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, выразившееся в некорректном и неэтичном обращении с физическими лицами при несении патрульно-постовой службы, вызвавшем широкий общественный резонанс, двум полицейским строевого подразделения БДПП МПС объявлен "строгий выговор"", - сообщается в официальном ответе.

Помимо этого, за ненадлежащий контроль за деятельностью сотрудников вверенного подразделения при несении патрульно-постовой службы, недостаточный инструктаж вверенного личного состава о порядке несения патрульно-постовой службы командиру взвода строевого подразделения и командиру роты строевого подразделения БДПП МПС УВД также вынесено по строгому выговору.

Напомним, по сообщению Общественного союза автомобилистов, сотрудники полиции Акмолинской области на служебной автомашине марки УАЗ (госномер С 604 KP, бортовой номер 123) создали конфликтную ситуацию с водителем из-за того, что не смогли объяснить причину остановки. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров