Прямой эфир Новости спорта

Подростки из Павлодара украли 11 000 долларов и потратили на гаджеты и драгоценности

Юные грабители оставляли по 100 долларов чаевых официантам, снимали квартиры и приобретали себе дорогие одежду и часы.

Павлодарские подростки 15 и 17 лет украли у своей знакомой 11 000 долларов, на которые купили своим матерям шубы и золотые украшения, оставляли в кафе чаевые официантам по 100 долларов, снимали квартиры и сауны, и бездумно тратили деньги на одежду и дорогие часы, сообщает pavlodarnews.kz.

По словам руководителя пресс-службы областного суда Жанар Жуматаевой, один из юношей познакомился с девушкой в сентябре 2015 года. Спустя три месяца во время одного из визитов подросток вместе со своим другом услышали, как мама девушки ругает её по телефону за то, что та приводит домой малознакомых людей, а в квартире находится крупная сумма денег. Тогда смышлёный юноша предложил товарищу совершить кражу. Пока девушка разрисовывала тело одного из друзей маркером, второй, сказав, что вышел за шоколадками, сделал дубликат ключей. На следующий день молодые люди дождались, пока мать и дочь покинут жилище, вошли в квартиру и нашли спрятанные деньги.

"Инициатор кражи сказал маме, что выиграл деньги на бирже, купил ей норковую шубу, а себе и второй своей девушке золотые обручальные кольца. На день рождения сестры он подарил ей триста долларов. Позже с другим другом он снял квартиру, оплатив аренду вперёд на три месяца. Третьей девушке он подарил шиншиллу, а её матери преподнес на день рождения тысячу долларов. Около полутора месяцев подросток продолжал бездумно тратить деньги, пока в феврале на съёмную квартиру не приехали сотрудники полиции", - сообщила Жанар Жуматаева.

По её информации, позже подросток полностью признал свою вину, согласившись на взыскание с него материального ущерба. Приговором суда оба парня осуждены по статье "Кража в особо крупном размере" УК РК. Один из парней получил лишение свободы на три года. Второй получил наказание в виде ограничения свободы на два года.

"Один из молодых людей на сегодняшний день достиг совершеннолетия, он и законный представитель второго парня в сумме должны будут выплатить материальный ущерб в размере 3 377 880 тенге в пользу потерпевшей", - отметила спикер.

Отметим, что накануне полицейские Восточно - Казахстанской области задержали троих злоумышленников, которые в селе Урджар ВКО обчистили сейфы ювелирных салонов на 26 миллионов тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров