Прямой эфир Новости спорта

Перестрелка в Актобе - дело рук "внутренних" террористов - Марат Шибутов

По словам эксперта, спецслужбы не учли, что современные террористы изменились и могут брать инициативу на себя.

Политолог Марат Шибутов считает, что в перестрелке в Актобе не задействованы внешние игроки, истоки напряжённости создают, по его словам, внутренние террористы. Как считает эксперт,  силовики не сделали выводов из терактов 2011-2012 годов. Об этом он заявил в интервью корреспонденту информационного агентства REGNUM.

Марат Шибутов считает, что ранее в регионе ислам был меньше распространён, чем на юге, поэтому сейчас, по мнению специалиста, там много "новообращённых". А именно они дают в процентном отношении больше всего радикалов. "Плюс на западе страны народ более "отмороженный" и воинственный, сильнее имущественная разница в доходах между нефтяниками и другими жителями. То есть исторический, социально-экономический и религиозный факторы сливаются вместе и дают вот такую напряженность",- говорит Шибутов. 

По его словам, силовики не учли того, что террористы меняются и берут инициативу на себя. Отсюда такие последствия, как нападение на часть Нацгвардии, говорит эксперт. Шибутов считает, что террор будет направлен на тех, кто непосредственно работает против экстремистов - КНБ, прокуратуру, МВД. "Но в Актобе они стали намного более дерзкими. Захватили бы оружейную комнату — вообще непонятно, как дело бы пошло. Если бы в части не смогли отбиться, то преступники смогли бы получить еще и автоматы, тогда число жертв могло быть гораздо больше", - отметил Шибутов. 

Эксперт подчёркивает, что теракты в Казахстане - дело рук внутренних террористов. "Шансы, что это чеченские или уйгурские боевики, также минимальны. То есть я с оценкой МВД согласен. Я думаю, что это чисто внутренние процессы: уже с 2007—2008 года у нас только свои террористы — чужие к нам уже не ходят. Так что все своё, отечественного производства. И никаких конспирологических теорий.",- говорит Шибутов. 

Политолог, эксперт по терроризму Ерлан Карин считает, что активная пропаганда из-за рубежа не могла не воздействовать на спящие радикальные ячейки внутри страны. По его словам, пропаганда терроризма в Казахстане нарастала, несмотря на предпринятые меры спецслужб. По словам Карина, в последнее время только по Казахстану ИГИЛ выпустила несколько обращений, последнее из которых - неделю назад. Как считает Карин, нападения были совершены одной из таких ячеек, не имеющей прямой связи с зарубежным центром.

"К сожалению, происходящие события в некотором смысле были вопросом времени. Силовики максимально сдерживали фактор радикализма, выявляя и локализуя экстремистские очаги. Благодаря различным мерам, удалось даже снизить поток рекрутов из Казахстана в Сирию, хотя выходцы из Казахстана, несмотря на малочисленность, оказались очень активными в рядах ИГИЛ. Спецслужбы практически всегда сразу вылавливали и тех, кто возвращался с целью совершения определенных акций. Блокировали все аудио- и видеообращения оттуда", - сообщил Ерлан Карин в интервью корреспонденту интернет- журнала Vласть.

По его словам, события по сценарию напоминают частично события в Таразе в ноябре 2011 года, когда сначала было совершено нападение на оружейный магазин, и события в Атырау в сентябре 2012 года, когда радикалы напали на здание городской полиции.

"Скорее всего, это были спонтанные действия - ответ на какие-то меры спецслужб в качестве акции устрашения или возмездия.

В 2011-2012 гг. большинство акции осуществлялись также в ответ на действия силовиков",- подчеркнул политолог.

Напомним, нападение на воинскую часть и оружейные магазины в Актобе произошло в воскресенье, 5 июня, во второй половине дня. По официальной информации МВД РК, при вооруженном нападении на оружейный магазин «Паллада», преступники убили продавца и сотрудника охранного агентства, а также ранили трёх полицейских. Чуть позже при налёте на магазин "Пантера" террористами был убит один посетитель и ещё один ранен. Однако в результате перестрелки с полицией трое нападавших были уничтожены, а один задержан. Затем преступники захватили маршрутный автобус и протаранили ворота воинской части, где открыли беспорядочную стрельбу, в результате которой были убиты трое и ранены шестеро военнослужащих. Однако дежурный караул вместе с нарядом полиции дали террористам отпор, в результате чего один бандит был уничтожен, а ещё один ранен и задержан. Всего в ходе антитеррористической операции уничтожено четыре боевика, семеро задержаны. Полиция сообщает, что некоторым нападавшим удалось скрыться, в Актобе и окрестностях ведётся розыск. 

В полиции предполагают, что нападавшие являются приверженцами нетрадиционных религиозных течений

Жители города напуганы звуками выстрелов. В социальных сетях появляются фото и видео с мест ЧП.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров