Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Павел Астахов поинтересовался у выжившей во время шторма на озере Сямозеро в Карелии девочки: "Как поплавали?". Сюжет снимал телеканал "Рен ТВ".
"Ну, что, как поплавали?"– спросил детский омбудсмен с улыбкой.
"Ну..." - только выдавила девочка.
Вместо неё на вопрос Астахова ответила находившаяся в палате женщина, сказав: "Слава богу, выжили".
Позже Павел Астахов в своём Instagram пояснил, что "грубо вырванная из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками фраза совершенно не передаёт характера этой беседы".
"С девочками-подростками, пережившими ужасное ЧП, напуганными, едва выжившими в борьбе со стихией - очень сложно наладить контакт, и прежде чем задавать важные вопросы, от которых зависит, удастся ли определить виновных и понесут ли они наказание, надо попытаться говорить на их языке. С ними нельзя говорить гробовым голосом и с мрачным видом требовать фактов. Это верный путь напугать их ещё больше и окончательно потерять контакт. Есть психологические приемы, которые помогают раскрыть напуганного ребенка и дать ему возможность выговориться, выплеснуть эмоции, что крайне необходимо таким детям. Печально, что с этими девочками так до сих пор ещё и не поговорили следователи и тщательно не поработали психологи. А мы поговорили очень обстоятельно и откровенно. И очень многое открылось", - написал Астахов.
Омбудсмен уверяет, что, когда он уже уходил, девочки не отпускали его и дали много полезной информации, которая будет использована в рамках расследования.
"Но это, к сожалению, осталось за кадром и, видимо, не очень интересовало тех, кто смонтировал этот "сенсационный" сюжет", - возмущается Астахов. - Тем более, что весь разговор происходил в присутствии мамы и бабушки девочек и врачей больницы. И никто не выразил ни капли недовольства. Разговор был крайне эмоциональный для всех присутствующих, не только для девочек, но и для меня".
18 июня группа из 51 человека, состоящая в основном из детей в возрасте 12 и 13 лет, попала в шторм на озере Сямозеро. Погибли 14 детей, один ребёнок пропал.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4073
-
0
-
27
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3804
-
1
-
15
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
3018
-
1
-
31
-
-
4🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2744
-
1
-
28
-
-
5🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2772
-
4
-
61
-
-
6💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2783
-
7
-
87
-
-
7😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2724
-
3
-
38
-
-
8🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2901
-
0
-
7
-
-
9🦢 Лебединая верность на льду: в Баянауле спасли пару, которая отказалась расстаться
-
2553
-
6
-
160
-
-
10🌟Завтра в столице и 10 регионах страны ожидаются снег, метель и гололёд
-
2414
-
0
-
5
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57