[GALLERY_BLOCK_1]
В поисках задействованы водолазы, спасатели, полицейские и волонтёры из числа местных жителей, сообщил официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов.
Поиски малыша растянулись вдоль всей реки Большая Алматинка от места падения ребёнка в ущелье Алма-Арасан до озера Сайран. Течение воды очень бурное, поэтому 12 водолазов работают в связке, подстраховывая друг друга.
Тем волонтёрам, которые хотят присоединиться к поискам, предлагают обратиться к подразделениям спасателей, чтобы идти по маршруту и проводить визуальный осмотр, соблюдая правила личной безопасности.
Пока поиски девятимесячного мальчика не дали результата. ЧП произошло 14 июня около шести часов вечера. Ребёнок находился на руках у своей 15-летней сестры, которая спустилась близко к реке, поскользнулась, упала в воду и не смогла удержать малыша.
Ранее в КЧС ошибочно сообщили, что ребёнка в реку уронила мать, а мальчику было полтора года.
По Казахстану всего за двое суток произошло ещё четыре похожих несчастных случая с детьми.
13 июня в Жана Шамалганском районе Алматинской области на реке Узынкаргалы утонула во время купания девочка 2006 года рождения.
14 июня в Жамбылской области в Меркенском районе во время выпаса скота по неосторожности упал в озере Акермен-2 и утонул мальчик 2008 года рождения. В этот же день утонул ещё один ребенок 2010 года рождения. ЧП произошло в посёлке Жаркын в искусственном водоёме вблизи Семея.
В посёлке Каракамыс Западно-Казахстанской области в ёмкости с водой во дворе частного жилого дома утонул ребенок 2013 года рождения, оставшийся без присмотра родителей.
Каждое из этих ЧП произошло из-за недосмотра взрослых, подчеркнул Руслан Иманкулов. Комитет по ЧС МВД РК настоятельно просит родителей не оставлять детей без присмотра и вести разъяснительную работу об опасностях купания в необорудованных местах.
Счастливым спасением закончилась история другого мальчика, который потерялся в Каскеленском ущелье. Двухлетнего сына сотрудника Иле-Алатауского парка спасатели нашли спящим среди камней и вернули родителям.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2403
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2526
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2583
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2315
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2276
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2126
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2226
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57