[GALLERY_BLOCK_1]
В поисках задействованы водолазы, спасатели, полицейские и волонтёры из числа местных жителей, сообщил официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов.
Поиски малыша растянулись вдоль всей реки Большая Алматинка от места падения ребёнка в ущелье Алма-Арасан до озера Сайран. Течение воды очень бурное, поэтому 12 водолазов работают в связке, подстраховывая друг друга.
Тем волонтёрам, которые хотят присоединиться к поискам, предлагают обратиться к подразделениям спасателей, чтобы идти по маршруту и проводить визуальный осмотр, соблюдая правила личной безопасности.
Пока поиски девятимесячного мальчика не дали результата. ЧП произошло 14 июня около шести часов вечера. Ребёнок находился на руках у своей 15-летней сестры, которая спустилась близко к реке, поскользнулась, упала в воду и не смогла удержать малыша.
Ранее в КЧС ошибочно сообщили, что ребёнка в реку уронила мать, а мальчику было полтора года.
По Казахстану всего за двое суток произошло ещё четыре похожих несчастных случая с детьми.
13 июня в Жана Шамалганском районе Алматинской области на реке Узынкаргалы утонула во время купания девочка 2006 года рождения.
14 июня в Жамбылской области в Меркенском районе во время выпаса скота по неосторожности упал в озере Акермен-2 и утонул мальчик 2008 года рождения. В этот же день утонул ещё один ребенок 2010 года рождения. ЧП произошло в посёлке Жаркын в искусственном водоёме вблизи Семея.
В посёлке Каракамыс Западно-Казахстанской области в ёмкости с водой во дворе частного жилого дома утонул ребенок 2013 года рождения, оставшийся без присмотра родителей.
Каждое из этих ЧП произошло из-за недосмотра взрослых, подчеркнул Руслан Иманкулов. Комитет по ЧС МВД РК настоятельно просит родителей не оставлять детей без присмотра и вести разъяснительную работу об опасностях купания в необорудованных местах.
Счастливым спасением закончилась история другого мальчика, который потерялся в Каскеленском ущелье. Двухлетнего сына сотрудника Иле-Алатауского парка спасатели нашли спящим среди камней и вернули родителям.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2520
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2363
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2572
-
2
-
21
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2083
-
0
-
2
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2241
-
0
-
7
-
-
6🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2148
-
0
-
17
-
-
7✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2052
-
5
-
23
-
-
8🔖Открыть центры инклюзивного спорта во всех регионах поручил Токаев
-
2056
-
0
-
14
-
-
9⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
2080
-
8
-
84
-
-
10⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
2061
-
5
-
180
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55