В ходе беседы главы государств обсудили текущие аспекты двустороннего сотрудничества, а также ряд актуальных международных и региональных вопросов, включая создание единой мировой сети противодействия международному терроризму и экстремизму. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.
"Обсуждён ряд актуальных международных и региональных проблем, включая вопросы создания широкой коалиции для борьбы с террористическими и экстремистскими группировками, прежде всего с ИГИЛ", - отмечается на официальном сайте президента России.
Также сообщается, что в контексте подготовки к предстоящему 21 декабря заседанию Высшего Евразийского экономического совета затрагивалась, в частности, тематика вступления в силу экономической части Соглашения об ассоциации Украина–ЕС.
Лидеры Казахстана и России также обменялись мнениями по ситуации в Украине, выразив надежду на скорейшее урегулирование кризиса исключительно мирным путём.
Отмечается, что этот телефонный разговор состоялся по инициативе казахстанской стороны.
Напомним, что сегодня Нурсултан Назарбаев проверил боеготовность спецподразделений Казахстана.
"Последние события в мире и регионе, теракты в разных частях света, продолжающиеся военные действия на Ближнем Востоке говорят о необходимости совершенствования государственных мер по противодействию терроризму. Все это беспокоит и казахстанцев, которые живут сейчас в условиях мира, согласия и дружбы. Наша задача - беречь это достояние, - отметил Нурсултан Назарбаев на встрече с бойцами спецподразделения "Арыстан".
Ранее на Саммите глав государств СНГ Нурсултан Назарбаев заявлял о том, что потенциал антитеррористического центра СНГ следует максимально усилить.
"Характеризуя ситуацию в мире необходимо констатировать активизацию террористических группировок, деятельность которых подрывает сложившиеся устои мироустройства. Здесь уместно будет отметить, что международный терроризм крайне деструктивно влияет на ситуацию во многих государствах и затрагивает целые регионы. Существенная эскалация насилия увеличила число жертв среди мирного населения, преимущественно женщин и детей. В результате это привело к самой масштабной со времен Второй мировой войны вынужденной эмиграции гражданского населения Северной Африки, Ближнего Востока в Европу. На решение этой проблемы потребуется колоссальные финансовые и людские ресурсы. Более того, под видом беженцев могут скрываться террористы, задача которых заключается в формировании очагов нестабильности", - выразил тогда своё беспокойство Глава Казахстана.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3720
-
4
-
28
-
-
2🏫 В Алматы открылось новое исправительное учреждение для подростков
-
2807
-
7
-
27
-
-
3🛡В Казахстане усиливают защиту детей-сирот
-
2706
-
4
-
51
-
-
4💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2731
-
3
-
20
-
-
5🛍 Переписку о покупке признают частью договора для защиты прав потребителей
-
2378
-
3
-
29
-
-
6🌨 Движение ограничили на двух участках трасс в Казахстане из-за непогоды
-
2542
-
0
-
8
-
-
7🚓В Акмолинской области расследуют гибель полицейского на трассе
-
2434
-
0
-
32
-
-
8🚒Трагедия в Астане: после пожара погиб 11-летний ребёнок
-
2434
-
1
-
42
-
-
9🛫Казахстан и Франция будут вместе готовить кадры для гражданской авиации
-
2578
-
0
-
39
-
-
10💸В Узбекистане задержали нарушителя, пытавшегося вывезти в Казахстан почти 1 млрд сумов в иностранной валюте.
-
2697
-
1
-
14
-
USD:
513.7 / 516.7
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.53 / 6.65