Прямой эфир Новости спорта

Количество перерабатываемой нефти увеличат в Казахстане

Сделать это планируется за счёт сокращения сроков ремонта НПЗ. По данным вице-министра энергетики, в 2016 году дополнительно переработают 150 тыс. тонн.

"По нашим оценкам, на Павлодарском нефтехимическом заводе можно сократить период капитального ремонта на 5 дней - с 35 до 30 дней, и на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе с 51 дня до 33 дней, и это позволит в этом году дополнительно переработать порядка 150 тысяч тонн нефти", - проинформировал на выездном совещании депутатов Сената Парламента РК вице-министр энергетики Асет Магауов.

В целом, как отметил спикер, обстановка на рынке нефтепродуктов стабильная. Из Российской Федерации в Казахстан импортируют 1,2-1,3 млн тонн бензина, дизельного топлива - 400-500 тыс. тонн в год. Текущих объемов достаточно для закрытия потребностей внутреннего рынка. 

"Что касается производства нефтепродуктов. Здесь динамика стабильная. По бензину мы планируем порядка 2,76 млн тонн произвести. У нас растет доля высокооктанового бензина. То есть с Аи-80 все больше начинаем производить Аи-92 бензина. По другим нефтепродуктам наблюдается схожая динамика", - подытожил Асет Магауов. 

Ранее на этом же совещании прозвучало предложение отказаться от регулирования цен на дизтопливо и бензин АИ-80.

Поделиться:

Новости партнеров