"В соответствии с законодательством, Генеральная прокуратура является центральным компетентным органом по вопросам международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства. В этой связи, в рамках своих полномочий, осуществляется разработка и подписание соответствующих международных договоров. При этом различные международные форумы, в том числе и проводимые в Казахстане, используются в качестве площадки для обсуждения и решения вопросов, связанных с заключением и исполнением межгосударственных договоров. Важнейшим вопросом остаётся присоединение Казахстана к Европейским конвенциям", - говорится в официальном ответе на запрос редакции informburo.kz.
В Генеральной прокуратуре пояснили, что именно с этой целью, а также для продвижения позитивного образа Казахстана на международной арене, установления и развития сотрудничества из года в год главным надзорным органом проводятся крупные имиджевые мероприятия.
"В том числе в 2015 году проведены: 25-ое заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ и 13-ое заседание генеральных прокуроров государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества. Учитывая значимость и важность мероприятий, глав делегаций из 13 стран и 4 международных организаций в них, принял участие Глава государства", - уточняется в ответе на запрос.
Также в Генеральной прокуратуре сообщили, что выделение и использование средств на такие мероприятия проводится в строгом соответствии с законодательством Казахстана и всегда широко освещается в средствах массовой информации.
Напомним, что депутата Мажилиса Омархана Оксикбаева возмутила сумма представительских расходов Генеральной прокуратуры за 2015 год. В частности, парламентарий высказался по поводу того, что главный надзорный орган израсходовал 108 млн тенге в то время, когда пришлось оптимизировать ключевые расходы республиканского бюджета в 2015 году. Также депутат задался вопросом, почему Конституционный Совет, штат которого составляет всего 30 человек, также на представительские расходы потратил 65 млн тенге за 2015 год.
Отметим, что в Конституционном Совете незамедлительно ответили на критику депутата, сообщив, что траты на представительские расходы сам мажилисмен и утверждал.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2520
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2363
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2572
-
2
-
21
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2083
-
0
-
2
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2241
-
0
-
7
-
-
6🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2148
-
0
-
17
-
-
7✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2052
-
5
-
23
-
-
8🔖Открыть центры инклюзивного спорта во всех регионах поручил Токаев
-
2056
-
0
-
14
-
-
9⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
2080
-
8
-
84
-
-
10⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
2061
-
5
-
180
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55