Прямой эфир Новости спорта

Астанчан предупредили об опасности покупки мяса в неустановленных местах

Управление сельского хозяйства акимата Астаны призывает горожан проявлять бдительность при покупке животноводческой продукции.
Как сообщает пресс-служба акимата Астана, в целях собственной безопасности не рекомендуется покупать мясо, молочную продукцию в неустановленных местах.

"При покупке продукции животноводства в торговых объектах следует убедиться, что она не навредит здоровью. Продавцы обязаны предоставить ветеринарный сертификат или итоги лабораторных испытаний", – говорится в распространённом сообщении.

Также в акимате просят астанчан, которые приобретают мясо живым весом, требовать у продавцов ветеринарный паспорт или ветеринарную справку, в которых должно быть указано получение животным необходимых вакцин.

"После предубойного осмотра ветеринарными врачами нужно брать ветеринарную справку с указанием результатов лабораторной экспертизы. При убое настоятельно рекомендуется соблюдать ветеринарно-санитарные требования, а именно осуществлять убой только в установленных местах", - информирует пресс-служба столичного акимата. 

Отмечается, что в настоящее время в Астане действуют три убойных пункта.

Ранее сообщалось, что плохой ветконтроль и вспышка сибирской язвы поставили под угрозу экспорт мяса в Китай. В Мясном союзе Казахстана рассчитывали в 2017 году получить от экспорта говядины в Китай 300 миллионов долларов. По мнению председателя союза Максута Бактибаева, вспышка сибирской язвы в Казахстане обнажила проблемы ветеринарного контроля в стране. 

Опасаются покупать мясо из-за сибирской язвы не только экспортёры, но и сами казахстанцы. К примеру, после подтверждения диагноза "сибирская язва" у двух человек в Восточно-Казахстанской области жители региона стали побаиваться покупать мясо даже в проверенных местах. 

Отметим, что в селе Узынсу Иртышского района Павлодарской области объявлен карантин из-за сибирской язвы. Накануне стало известно, что около 100 человек контактировали с заражённым сибирской язвой мясом в Павлодарской области. В Карагандинской области два человека скончались в больнице от сибирской язвы, ещё шесть человек были госпитализированы в инфекционную больницу. Троих из них выписали из больницы 11 июля. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров