Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Карагандинской области зарегистрировал в органах прокуратуры открытие расследования в отношении оптовых поставщиков сахара: ТОО "Адал-Аслан", "Самади-1", "Ер Ай 2012", "Dias KZ" и "Green Foods". Антимонопольщики планируют завершить расследование в течение нескольких недель.
"Всё будет зависеть от тех достаточных доказательств и информации, которые мы получим от иных субъектов рынка – от самого главного поставщика ТОО "Сахарный центр", от магазинов и КТЖ. Ещё неизвестно, кто в этой цепочке создал ажиотаж. Если это будут оптовые поставщики, которые включены в реестр субъектов с доминирующим положением, то мы примем в отношении них меры", − заверил руководитель ДКРЕМ и ЗК по Карагандинской области Асхат Жапсарбай.
Нарушителям грозит штраф в размере трёх процентов от незаконно полученного монопольного дохода. Сумма, по предварительным подсчетам, шестизначная. Главное доказать, что был сговор и создан искусственный ажиотаж, на что указывают резкий скачок цен и дефицит.
"Нам предстоит выяснить, почему сахара нет, а там, где он есть – продаётся по завышенной цене. В прошлом году была аналогичная ситуация. Тогда, согласно решениям судов, была объективная причина, из-за которой многих освободили от ответственности – закупочная цена была повышена за рубежом, так как тенге, если помните, отпустили в свободное плавание. Но в этом году такая ситуация не наблюдается", − сообщил Асхат Жапсарбай.
На карагандинских рынках сахар продаётся по цене 350 тенге за килограмм, в магазинах ещё дороже. И такая ситуация в целом наблюдается по всей республике. В Центрально-Азиатской сахарной корпорации сообщили, что это не более чем спекуляция. Два казахстанских производителя – Таразский и Меркенский сахарные заводы - рапортуют о полных складах.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2540
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2387
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2587
-
2
-
21
-
-
4🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2048
-
2
-
32
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2121
-
0
-
2
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2255
-
0
-
7
-
-
7🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2161
-
0
-
17
-
-
8✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2066
-
5
-
23
-
-
9🎄 Jingle Bells по-новому - с духом Великой степи 🐎
-
2035
-
0
-
36
-
-
10🔖Открыть центры инклюзивного спорта во всех регионах поручил Токаев
-
2075
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55