Прямой эфир Новости спорта

Алматинец проиграл суд транспортному холдингу из-за продажи карт "Оңай"

Марат Усипбеков возместит транспортному холдингу Алматы 150 тысяч тенге за услуги адвокатов.

Мужчина проиграл судебный процесс, где пытался доказать, что электронная система билетирования "Оңай" дискриминирует его, как гражданина. В своем заявлении истец требовал признать действия холдинга неправомерными.

Эта история началась в начале текущего года, когда в Алматы оплата проезда в общественном транспорте стала осуществляться только транспортными картами "Оңай". Алматинцы были возмущены нововведением. Многие из них жаловались на неожиданное исчезновение баланса с карточек. Одним из тех, кто требовал вернуть наличную оплату, был Марат Усипбеков. Мужчина подал на ТОО "Транспортный холдинг города Алматы" иск.

Постановлением Ауэзовского районного суда города нарушений законности в действиях холдинга установлено не было. Марат Усипбеков не согласен с таким решением и собирается подавать апелляционную жалобу.

"С меня взыскали 150 тысяч тенге, чтобы возместить услуги адвокатов. Я не согласен и собираюсь подавать апелляцию. Сейчас я запрашиваю копию судебного процесса", - говорит Марат Усипбеков.

В своем иске алматинец просил возложить на транспортный холдинг обязанность по выпуску бумажных проездных билетов на всех видах общественного транспорта. По его мнению, именно с подачи товарищества был отменен наличный расчет.

"Я задал представителям холдинга вопрос: "Кто отменил оплату наличными?" Говорят, что не они. Тогда я попросил вызвать представителя акимата, но суд отклонил моё ходатайство", - отметил Усипбеков.

К слову, Марат Усипбеков намерен доказать свою правоту. Сейчас мужчина ищет тех, кто всё-таки подвергся административным взысканиям за проезд без транспортной карточки.

Ранее сообщалось, что алматинец Марат Усипбеков подал в суд на транспортный холдинг из-за "Оңай". Мужчина заявил, что электронная система билетирования "Оңай" внедрена только на территории города Алматы, в других регионах её нет. Тем самым, как он считает, нарушены требования статьи 14, пункта 2, Конституции РК (никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам).

Ранее сообщалось, что на техническое оснащение одного автобуса системой электронного билетирования в Алматы будет потрачено порядка 500 тысяч тенге. Несмотря на дороговизну оборудования, в холдинге уверены, что новая система позволит увеличить поступления в бюджет города. Как заявили в холдинге, 20-30% доходов частных автопарков присваиваются кондукторами и водителями, а новая система полностью исключит наличный расчёт.

Стоимость единых транспортных карт - 400 тенге, из них 320 тенге будет залог, который можно вернуть, и 80 тенге - оплата одной поездки. Оператором выступило ТОО "Транспортный холдинг города Алматы".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров