Адвокат Натальи Слекишиной, известная правозащитница Айман Умарова рассказала телеканалу КТК, что ни один из четверых сотрудников изолятора, которых заключённая обвиняет в изнасиловании, не признан подозреваемым. Даже тот, от которого, судя по генетической экспертизе, родила Наталья.
"Сейчас мы требуем, чтобы избрали меру пресечения "арест" в отношении тех, о ком говорит Наталья Слекишина. И, конечно, перед этим чтобы их признали подозреваемыми. Чем мы это мотивируем? Во-первых, тем, что часть вторая 120 статьи - это тяжкая статья. Во-вторых, на мою подзащитную, с её слов, оказывается давление – идёт взыскание за взысканием за то, что она посмела сор из избы вынести. Также у неё возникли проблемы с другими осуждёнными женщинами, поскольку сотрудники учреждения могут действовать через них. Мы просим, чтобы в отношении Слекишиной были приняты меры безопасности! Вот обо всём этом мы собираемся ходатайствовать. Кроме того, хотим, чтобы следствие вменило ещё статью 146 УК РК - "Пытки". Это тоже тяжкая статья. У нас есть основания требовать это, потому что девушка отказалась выполнять распоряжения, не относящиеся к правилам пребывания в учреждении. И изнасилование могло стать своего рода наказанием за это", - заявила адвокат Айман Умарова.
Напомним, месяц назад заключённая Наталья Слекишина заявила, что родила дочь после группового изнасилования сотрудниками колонии. Женщина утверждала, что её беременность пытались всячески скрыть, а дело об изнасиловании - замять. Ещё в октябре прошлого года заключённая написала заявление в ДВД г. Алматы, но дело сдвинулось с мёртвой точки, когда об этом случае рассказали в СМИ.
Один из четырёх обвинённых Натальей Слекшиной сотрудников колонии оказался отцом ребёнка - это подтвердила генетическая экспертиза.
Сами мужчины все обвинения в изнасиловании отрицают. На данный момент двое из четырёх сотрудников учреждения, которых заключённая обвиняет в изнасиловании, там уже не работают – один уволился по собственному желанию, другой вышел на пенсию.
Президент фонда “Ұлағатты жанұя” Марианна Гурина написала на своей странице в Facebook, что случай с Натальей Слекишиной - не единичный. Но она надеется, что удастся наказать насильников, и изменить ситуацию в застенках.
"Сотрудники правопорядка решили, что трое из насильников проходили мимо, и не раз проходили, и лишь один, чей анализ ДНК поставил клеймо отцовства, говорит, что всё происходило по обоюдному согласию. Разве кто-то ожидал другого конца?... Это не единственный случай на моей практике. Не так давно звонила мать ещё одной девушки, которая также забеременела в застенках, но побоялась рассказать правду о моментах зачатия в застенках. Случаи не единичны, не имею права назвать фамилии фигурантов, но насилие в застенках становится нормальным явлением с готовыми оправданиями – проходили мимо, сама такая…", - написала Марианна Гурина.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2963
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2681
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2456
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2510
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2446
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2416
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2466
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2528
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2485
-
5
-
37
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2087
-
1
-
3
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51