Прямой эфир Новости спорта

Звёзды мирового тенниса и Ирина Кайратовна. Как интересно провести выходные 30 сентября и 1 октября в Астане и Алматы

Александр Бублик / Фото с сайта ktf.kz
Александр Бублик / Фото с сайта ktf.kz
Самые интересные концерты, тусовки, премьеры, ивенты, по версии редакции Informburo.kz.

Астана 

С 26 сентября по 3 октября в Астане пройдёт международный теннисный турнир серии ATP 250 Astana Open. В столице соберутся топовые игроки, среди которых 50 лучших теннисистов мира. Честь страны, помимо лидера национальной сборной Александра Бублика, будут защищать Михаил Кукушкин, а в парном разряде Андрей Голубев и Александр Недовесов. Стоимость билетов – от 1500 тенге. 


30 сентября в 17.00 в "Барыс-Арена" состоится матч между хоккейными командами "Барыс" и "Сибирь" из Новосибирска. Последняя игра между этими коллективами закончилась поражением казахстанской команды. Так что болельщики "Барыса" ждут долгожданного реванша. Стоимость билетов – от 1200 тенге. 


30 сентября в 18.00 в "Астана Балет" покажут сборник танцевальных сюит "Наследие великой степи". Это образный рассказ о национальной самобытности на языке танца. В своих работах отечественные хореографы Мукарам Авахри и Айгуль Тати апеллируют к истории и традициям казахского народа. Стоимость билетов – от 2000 тенге. 


30 сентября в 18.00 на сцене концертного зала Национального военно-патриотического центра Вооружённых сил РК состоится концерт Азамата Желтыргузова "Астанаға арнау". Артист уже многие годы представляет вокальное искусство Казахстана на сцене государственного театра "Астана Опера". В этот вечер он исполнит произведения из легендарной оперы "Абай", арию Родриго из оперы "Дон Карлос", арию Роберта из оперы "Иоланта", каватину Серке из оперы "Айсұлу", а также песни Strangers in the Night, Parlami d'Amore, "Гүл Алматым", "Тыңда", "Надо мной небо синее", "Синяя вечность", "Отан", "Астана". Стоимость билетов – от 2000 тенге. 


30 сентября и 1 октября в 18.00 в "Астана Опера" состоится премьера балета "Сильфида", основой которого стала фантастическая повесть Шарля Нодье "Трильби, или Аргальский домовой". По сюжету, крестьянин Джеймс, соблазнённый сильфидой, бежит за ней в лес, оставив безутешную невесту. Шарф, которым Джеймс пытается поймать крылатое существо, оказывается отравленным. Крылышки сильфиды опадают, и она погибает. В этой постановке фантасмагория тесно переплетается с действительностью, а переживания главного героя, перед которым стоит проблема выбора, делают балет простым и понятным даже для неискушённого зрителя. Стоимость билетов – от 1000 тенге. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Astana Opera Theatre (@astana_opera)


1 октября в 15.00 в государственной академической филармонии имени Рахмадиева состоится симфоническое шоу, посвящённое легендарной группе Queen. Для зрителей сыграет оркестр Steppe Music под управлением Роберто Молинелли, а споют певцы из Швеции и Италии Йоган Бодинг и Антонелло Кароцца. Стоимость билетов – от 6000 тенге.


1 октября в 19.00 во Дворце школьников имени Аль-Фараби пройдёт спектакль-трагикомедия "Палата №6" поисково-экспериментального театра "Синтез" по повести Антона Павловича Чехова. Произведение расскажет историю встречи врача Андрея Рагина и душевнобольного пациента Ивана Громова. Стоимость билетов – от 2000 тенге. 


1 октября в 19.00 на сцене "Астана Балет" состоится концерт Altyn kernei трубача Жасулана Абдыкалыкова и камерного оркестра под руководством дирижёра театра Элмара Бурибаева. В программе – произведения Иоганна Баха, Антонио Вивальди, Густава Холста и Джона Бастона. Стоимость билетов – от 5000 тенге. 


На этих выходных можно посетить выставки: 

  • "Встреча с У Наён в Казахстане: ханбок в сказках" в Национальном музее. Это работы корейской художницы-иллюстратора У Наён, которые познакомят гостей с корейской традиционной одеждой посредством историй сказочных принцесс. Стоимость билетов – от 300 тенге;
  • Nomad: black and white современного художника-графика Батухана Баймена в Национальном музее. Зрители смогут увидеть 78 графических работ художника, которые наполнены метафорическими, символическими и аллегорическими сюжетами. Стоимость билетов – от 300 тенге;
  • "Хрупкое равновесие" в галерее искусств Has Sanat. На выставке будут представлены работы современной японской живописи художников Токо Шинода, Такахаши Хирамитсу, Вако Шуджи, Гото Хидехико, Нишикава Йочиро, Савада Тетсуро, Тамекане Йошикатсу, Хаманиши Катсунори и Икегами Исао. Вход свободный. 

Алматы 

30 сентября в 18.00 на сцене КазНТОБ имени Абая будет показана опера "Мадам Баттерфляй" композитора Джакомо Пуччини. Сюжет основан на новелле американского писателя Джона Л. Лонга и расскажет о судьбе юной и наивной гейши Чио-Чио-сан, которая выйдет замуж за лейтенанта, чьи намерения будут далеко не самыми чистыми. Опера исполняется на итальянском языке с казахскими и русскими титрами. Стоимость билетов – от 2000 тенге. 


30 сентября в 19.00 во Дворце Республики пройдёт саундтрек-концерт Ne Prosto Orchestra, посвящённый знаменитому турецкому сериалу "Великолепный век". На сцене выступят более 100 профессиональных музыкантов. Стоимость билетов – от 8500 тенге. 


30 сентября в 20.00 в "Алматы Арена" состоится концерт известной группы "Ирина Кайратовна". Специальный гость вечера – Hiro. Стоимость билетов – от 7000 тенге. 


30 сентября и 1 октября ТРЦ Mega Alma-Ata празднует своё 17-летие. В эти дни посетителей ждёт насыщенная программа в тематике Magic Asia – мастер-классы по макияжу корейских айдолов, квест для детей "Наруто", костюмированный флешмоб "Образы Азии", праздничный концерт саундтреков из аниме от Tynda Music, много кей-поп музыки и танцев. Вход свободный. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MEGA Alma-Ata (@mega_center)


1 октября в 07.30 на Площади Республики пройдёт самое крупное беговое соревнование в Центральной Азии "Алматы марафон 2023" на дистанциях 10, 21 и 42 километра. Все финишировавшие участники забега получат памятную медаль. Часть средств со стартовых взносов участников направится на реализацию благотворительных целей. Для участия необходимо обязательно пройти онлайн-регистрацию и внести стартовый взнос – от 9700 тенге.


1 октября с 12.00 в садах Алма Иссык (в пяти километрах вдоль БАКа от поворота с Кульджинской трассы в сторону Иссыка) пройдёт семейный Фестиваль сбора урожая. Гостей ждёт сбор яблок, увлекательные конкурсы и игры, дегустация напитков, угощения из свежего урожая, катание на лошадях и ослике, фотозоны, музыка и танцы, творческие занятия и ярмарка мастеров. Стоимость билетов – 2000 тенге. С собой можно взять еду, напитки, столики, пледы, палатки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Яблоки Иссыка (@alma_issyk)


1 октября в 18.00 в КазНТОБ имени Абая представят лирический балет-поэму "Бахчисарайский фонтан" по мотивам одноимённой поэмы Пушкина. Это трагическая история о любовном треугольнике, состоящем из хана Гирея, его страстной наложницы Заремы и пленённой им холодной полячки Марии. Стоимость билетов – от 1500 тенге. 


1 октября в 19.00 в "Музкафе" состоится концерт The best of Broadway & Frank Sinatra. Гости смогут насладиться любимыми песнями из легендарных мюзиклов, а также хитами Frank Sinatra и Nat King Cole. Для зрителей споёт Айдар Омар, а играть на фортепиано будет Рафаэль Мтгян. Стоимость билетов – 3000 тенге. 


Также в эти выходные в Алматы покажут такие спектакли: 

  • 30 сентября в 18.00 – комедия "Переполох в перьях" по мотивам произведения Эдуарда Филипенко Vendetta в камерном театре Ермашова. Стоимость билетов – 3000 тенге;
  • 30 сентября в 18.00 – спектакль "Да Нет" по мотивам пьесы Бертольта Брехта в немецком драматическом театре. Это остросоциальное философское повествование о бремени выбора и взаимной ответственности, о глубокой, почти непреодолимой пропасти, что лежит между личным и общественным. Исполняется на русском и немецком языках. Стоимость билетов – от 2000 тенге;
  • 30 сентября в 18.00 – лирическая комедия "Кража со взломом" по пьесе Вин Морреаля-младшего в ТЮЗе имени Сац. По сюжету произведения, вор влюбляется в свою жертву. Но перед этим герои пройдут множество забавных ситуаций, проявив всё своё остроумие, изворотливость и находчивость;
  • 30 сентября в 18.00 – спектакль "Дурочка" в театре имени Лермонтова. Сюжет произведения крутится вокруг отношений молодой пары. Спартак считает свою жену дурой и хочет с ней развестись. Но его останавливает брачный контракт. Для него есть один выход – уличить жену в измене. Однако всё начинает идти не совсем по плану, когда в их жизни появляется Роберт. Стоимость билетов – от 12 000 тенге;
  • 30 сентября в 19.00 – спектакль "Я, бабушка, Илико и Илларион" в театре "Жас Сахна". Это история жизни грузинской деревни, которая начинается в довоенные годы. Парнишка Зурико растёт под опекой бабушки. Лишённый родительской заботы, он переживает все тяготы времени. Репрессии и война проходят красной нитью через детство мальчика. Повзрослев, Зурико уезжает на учёбу в Тбилиси, но не приживается в столице и возвращается к размеренной и степенной жизни в горах. Стоимость билетов – от 7500 тенге;
  • 30 сентября в 19.00 – документальный спектакль-исследование городской культуры "Алма-Ата’89" в театре ARTиШОК. Постановка создана на основе интервью со зрителями концерта группы "Кино" и представителями культурного андеграунда города. Стоимость билетов – от 8000 тенге. 
  • 30 сентября и 1 октября в 19.00 – "Спектакль с запрещённым названием" в пространстве "Трансформа" расскажет о цензуре и о том, как в каждом новом витке истории мы вновь оказываемся в ситуации невозможности диалога, унижения, ощущения бессилия художественного языка перед языком власти. Стоимость билетов – от 7000 тенге;
  • 1 октября в 17.00 – премьерный показ спектакля "Шесть персонажей в поисках автора" в немецком драматическом театре. Стоимость билетов – 3000 тенге;
  • 1 октября в 18.00 – эксцентричная комедия "Слишком женатый таксист" в ТЮЗе имени Сац. Произведение расскажет о мужчине, которому приходится крутиться как белка в колесе между двумя возлюбленными. Главный герой всё больше запутывается в собственной лжи и вовлекает в эту ситуацию всё новых героев. Стоимость билетов – 4500 тенге;
  • 1 октября в 18.00 – "Театр времён Нерона и Сенеки" по мотивам одноимённого произведения Эдварда Радзинского в театре имени Лермонтова. По сюжету, ничего не подозревающий Сенека прибывает в Рим по приказу своего воспитанника – императора Нерона. Сенека – единственный человек в империи, который не боялся спорить с тираном. Но что стоили его слова, если слушая их, диктатор продолжал творить злодеяния? Современная трагедия расскажет о жизни и смерти, верности и предательстве, правде и лжи, личности и обществе и задаст главный вопрос: на что способен человек ради достижения абсолютной власти. Стоимость билетов – от 1200 тенге;
  • 1 октября в 19.00 – комедия "Красотка" по мотивам произведения Сомерсета Моэма в театре "Жас Сахна". По сюжету, молодая прекрасная вдова выходит замуж за лучшего друга своего погибшего на фронте мужа. Она счастлива, однако первый супруг, пережив ранение и плен и частично утратив память, внезапно возвращается к любимой. Её семейное счастье рушится, как карточный домик. Стоимость билетов – 7500 тенге. 
  • 1 октября в 19.00 – спектакль-импровизация "Прыжок в неизвестность" театра ARTиШОК. Эта постановка создаётся у зрителей на глазах и никогда не повторяется дважды. Истории, темы, рассказы людей через несколько мгновений воплощаются в жизнь благодаря волшебной магии театра и импровизации;
  • 1 октября в 19.00 – сказка для взрослых "Другая Дюймовочка" в театре Interius. Это история о поиске своего пути, о соблазнах, эгоцентризме, а также о том, что у каждого есть крылья и как сложно порой их сохранить. В спектакле нет ни одного придуманного слова: все стихи, песни, тексты взяты из фильмов и социальных сетей. Стоимость билетов – от 8000 тенге. 

На этих выходных можно сходить на выставки: 

  • мультимедийная выставка "Banksy. Гений или вандал" в музее Lumiere-Hall. Легендарные работы стрит-арт художника Бэнкси оживут на глазах зрителей. Посетителям расскажут о жизни художника, значимых событиях его карьеры и о главных темах произведений. Стоимость билетов – от 3500 тенге;
  • "Клод Моне. Гений импрессионизма" в музее Vekarta. В экспозиции представлено более 80 работ французского художника. Для посетителей организованы экскурсии в группах по предварительной записи. Стоимость билетов – от 3000 тенге;
  • персональная выставка молодого казахстанского иллюстратора Дианы Акуал в пространстве Efes Art Space. Девушка работает в стиле линогравюры. Вход свободный;
  • "Фигуративное искусство" в Государственном музее искусств РК имени Абылхана Кастеева. На выставке будет представлено более ста произведений педагогов и выпускников петербургской академии художеств. Стоимость билетов – от 200 тенге;
  • "Алматинская трилогия" испанского художника Хуана Саликета в Музее искусств имени Кастеева. В экспозиции представлены 16 фоторабот, серия открыток, а также видеоряд всех арт-проектов артиста. Стоимость билетов – от 200 тенге;
  • "Мой балет" в Центральном государственном музее. Выставка посвящена 85-летию выдающегося мастера казахского балетного искусства Болата Аюханова. Зрителям покажут фотоматериалы разных лет из жизни балетмейстера, его награды, книги и костюмы для выступлений. Жители и гости города смогут увидеть рабочий кабинет танцора с письменным столом и креслом, пишущей машинкой и другими личными предметами. Стоимость билетов – от 300 тенге. 
Новости партнеров