Прямой эфир Новости спорта

Золотые люди. Перспективна ли работа в золотодобывающей отрасли Казахстана?

Специалисты, которые добывают золото, с одной стороны, проходят жёсткий отбор, с другой, сами являются ценными кадрами. Рассказываем, как они живут и работают.

За успешным и эффективным бизнесом всегда стоят люди – эта истина испытана как временем, так и многочисленными примерами. Именно люди, работающие в компании, каждый день вкладывают свои знания и опыт в её развитие. Оттого, в каких условиях они работают, чувствуют ли себя счастливыми, сопричастными и приносящими пользу, во многом зависит общий результат: эффективно выстроенная модель бизнеса, приносящая пользу экономике и обществу.

В RG Gold, одной из ведущих золотодобывающих компаний в Казахстане, сегодня работает 850 человек. Среди них сложно выделить кого-то самого важного, все работники – эксперты в своей профессии. Случайные люди в этой компании не работают – только профессионалы.

В компании постоянно осуществляется мониторинг высококвалифицированных специалистов. Им предлагается работа вахтовым методом с обеспечением питания, проживания, обучения и широкого социального пакета.

Почему люди выбирают эту компанию, довольны ли они своим выбором и какие условия созданы сегодня для сотрудников золотодобывающей отрасли, узнаем у них самих.

RG Gold – казахстанская золотодобывающая производственная компания, работает в Бурабайском районе Акмолинской области на Новоднепровской контрактной территории, в которую входят месторождения Новоднепровское, Северный и Южный Райгородок.

"Интересная работа, стимулирует меня постоянно развиваться "



Елена Котляр, администратор вахтового посёлка, где ведётся золотодобыча. Работает в компании 12 лет.

Когда-то давно, когда меня назначили на позицию администратора, вахтовый поселок был гораздо меньше, это сейчас с приходом новой управляющей компании RG Gold у нас появился большой и красивый посёлок.

Сейчас в каждую смену в посёлке работает 420 человек. Сам вахтовый посёлок рассчитан на проживание 364 человек. Кроме того, здесь находятся сотрудники, работающие по сменному графику – с 7 утра и до конца рабочего дня. В основном это жители близлежащих населённых пунктов, для которых эта работа – огромное подспорье.

Я считаю большим плюсом, что в нашей компании прежде всего обеспечивают работой жителей близлежащих деревень.

Моя основная задача – создать людям комфортные условия для проживания, ежедневное поддержание порядка и чистоты. К примеру, на территории посёлка есть баня-прачечная, куда каждый работник после смены сдаёт спецодежду, её стирают, гладят, и уже на следующее утро готовая одежда выдается сотрудникам назад, чтобы каждый день они выглядели опрятно и чувствовали себя комфортно. В каждом общежитии есть баня и душевые комнаты. Ребята могут как сходить в баню, так и просто принять душ после рабочего дня.

Организован и досуг для сотрудников. Есть футбольное поле, мы там проводим различные соревнования среди подразделений компании. Есть спортивная площадка с тренажёрами, где ребята занимаются спортом. В общежитиях стоят теннисные столы, где можно поиграть в теннис. Ещё у нас есть библиотеки в комнатах отдыха, там же установлены телевизоры, для проведения досуга работников в свободное время.

Вахтовый поселок полностью снабжен питьевой водой, везде у нас стоят кулеры. Работникам постоянно требуется чистая питьевая вода.

Я понимаю, что вахтовый посёлок находится далеко от дома, что людям бывает тяжело вдалеке от близких. Я всегда улыбаюсь, всегда с ними шучу, я искренне рада новым знакомствам. Когда приезжает новый работник, я спрашиваю откуда он, делаю так, чтобы расположить его к себе. Даю понять, что у нас здесь работают и живут добрые и отзывчивые люди.

Я считаю, что каждый наш сотрудник – это частичка нашей большой семьи. Мне как-то, шутя, даже предложили работать здесь психологом. Всё-таки стаж во многом помогает, ну и, конечно, помощь и поддержка руководства очень полезны. Конечно, это большая ответственность, но это командная ответственность.

Могу с уверенностью сказать, что с принятием вахтового посёлка в управление компанией RG Gold, если мерить по 10-балльной шкале, то сейчас это 10 баллов, по сравнению с тем, что было раньше. У нас было одно общежитие – двухэтажное, в селе Николаевка, и здесь стояли, две железные бочки и два контейнера – вот и весь вахтовый посёлок.

Сейчас это действительно очень опрятный, красивый вахтовый городок. Руководство компании очень многое делает для развития посёлка, вот и сейчас, например, готовится к запуску ещё одно общежитие на 96 мест. На мой взгляд, наше руководство делает всё возможное, чтобы сотрудники здесь были обеспечены всем.

Задача людей – качественно выполнять свою работу, а задача руководства – создать максимально благоприятные условия для продуктивной работы и отдыха. У нас в компании это понимают. Вот, ребята просили поставить Wi-Fi, чтобы после рабочего дня иметь возможность связаться с родными или посмотреть кино через интернет, и руководство сразу же отреагировало. Ребята очень довольны.

Скажу больше, компания благоустроила не только вахтовый посёлок: к примеру, в двух школах, в сёлах Николаевка и Успенюрьевка, произведён комплексный ремонт. Я очень рада, что здесь, на нашей территории, в сельской местности есть такое предприятие.

Конечно, я горжусь своей работой, она мне невероятно нравится. Общаться с людьми, узнавать их, помогать им. Вы знаете, здесь мне встретилось очень много разных характеров, и к каждому человеку надо найти подход. Интересная работа, которая стимулирует меня постоянно развиваться и каждый раз что-то новое открывать для себя.

"Здесь есть перспективы роста. Преград нет"



Денис Малков, начальник дробильно-сортировочного комплекса. Работает в компании 8 лет.

Я родился в Щучинске, где и проживаю в настоящий момент. Моя специальность – горно-металлургическая обработка полезных ископаемых, я получал её заочно, параллельно работая здесь, в компании. По первой специальности я сварщик.

В RG Gold я пришёл в 2012 году, устроился разнорабочим, постепенно рос, стал помощником оператора дробильной установки, затем стал оператором пульта управления, а после стал мастером смены. В данный момент являюсь начальником дробильно-сортировочного комплекса.

Здесь меня очень привлекает стабильность, социальная защита. Для меня самым главным было, что рядом с домом есть стабильная, интересная работа. Каждый день узнаёшь что-то новое. Ну и развитие предприятия, я сам это наблюдал, как менялась инфраструктура и условия работы.

Здесь есть перспективы роста, преград нет. Главное, желание самого сотрудника. Компания сама оказывает содействие в обучении и развитии человека как специалиста.

Поддержка компании ощущается во всём. Скажем, сегодня, в такой сложный период для всей страны, наша компания изыскивает возможности оставить людей при деле. График работы у нас вахтовый, и когда пошла волна эпидемии, людям, которые не смогли выехать на работу, на вахту, был выплачен единовременный месячный оклад. А для тех, кто остался на вторую вахту, были предоставлены все условия, чтобы поддерживать связь с семьёй.

В нашей компании не было сокращений в период пандемии – наоборот, оказывается разносторонняя поддержка, проводятся тесты за счёт компании, чтобы люди могли спокойно работать. Приведён в действие антикризисный план, на участке действуют строгие ограничительные меры. Все те, кто может работать удалённо, были переведены на такой метод работы.

Я однозначно могу сказать, что хочу здесь работать, и рекомендовал бы нашу компанию как хорошего работодателя. Горжусь тем, что работаю в RG Gold.

"Можем испечь торт со слитком золота"



Айсулу Сейдахметова, заведующая отделом общественного питания на производстве. Работает в компании полгода.

По образованию я технолог по приготовлению пищи. Раньше я работала в санатории Щучинска, была заведующей производства, после – в санатории МВД, на аналогичной позиции.

В моей профессии самое главное – следить за соблюдением технологии приготовления пищи. Чтобы наши сотрудники питались в соответствии со всеми правилами, применимыми на производстве. Вот, например, приготовление пищи для людей, отдыхающих в санатории, существенно отличается от того рациона, который мы должны обеспечить нашим сотрудникам. В санатории люди отдыхают, питаться они должны лёгкой, малокалорийной пищей, а здесь – работают, соответственно, и подходы, и нормы другие…

Важна калорийность еды, каждый сотрудник должен потреблять где-то 3,5-4 тысячи килокалорий в день. Моя задача – отслеживать, чтоб эти правила соблюдались.

Меню у нас всегда очень разнообразное. К примеру, мы подаём конину, баранину, говядину, красную рыбу. Существенно разнообразили напитки. Предлагаем не только компоты и кисели, но и натуральные соки. Обязательно присутствует молочная продукция, овощи и фрукты. Кроме того, мы тщательно следим за совместимостью продуктов. Это крайне важно.

У нас есть специальный бракеражный журнал журнал, в котором отмечаются все проверенные блюда, и каждому из них ставится оценка. Журнал заполняется на ежедневной основе, на завтрак, обед, ужин.

Вообще, мне импонируют молодые кадры. Молодёжь более восприимчива к новшествам. Мы творчески подходим к приготовлению пищи. Стараемся искать и находить что-то новое. Это очень благородная профессия – повар, и мне бы очень хотелось, чтобы молодёжь её выбирала своим призванием!

В компании есть свои традиции. На каждый профессиональный праздник мы обязательно готовим праздничный ужин. Стараемся удивить и порадовать. Вот буквально недавно был День металлурга, и мы здесь провели прекрасную трапезу. Можем, к примеру, испечь торт со слитком золота посередине.

Руководство компании умеет слышать о потребностях сотрудников. Мне, к примеру, нет нужды объяснять, что нужны те или иные кухонные приборы, мы всем обеспечены.

Несомненно, я горжусь своей работой, командой, коллективом. Горжусь теми результатами, которых мы достигли за тот недолгий период, что я здесь, и не собираюсь останавливаться на достигнутом.

"Дополнительный стимул для нас – строительство новой фабрики"



Ержан Кабдосов, мастер смены гидро-металлургического цеха. Работает в компании 5 лет.

Я родом из города Семея. У меня среднее специальное образование по специальности "Добыча и обогащение цветных металлов". В компанию я попал случайно, в 2015 году фирма, где я работал, закрылась, и мы с друзьями подали резюме в RG Gold. Через какое-то время мне позвонили из отдела кадров с приглашением на работу.

Сначала я устроился на должность аппаратчика, позже замещал мастеров смены, затем был исполняющим обязанности мастера смены.

Когда появилась вакансия мастера смены, руководство компании выбирало соискателей среди наших ребят аппаратчиков. На одном из совещаний утвердили мою кандидатуру. Так, последние два года работаю мастером смены, сейчас в моем подчинении семь человек.

Для себя в компании я вижу большие перспективы, стабильность, устойчивость.

Например, очень своевременно был введён антикризисный план в период пандемии, весь персонал обеспечили защитными средствами, ввели очень строгие, но оправданные правила, сохранили заработные платы, не было сокращений сотрудников.

Я очень люблю наш сплочённый коллектив, многому учусь у руководства. А дополнительным стимулом для всех нас является строительство новой фабрики.

Перспективная карьера для классных специалистов

Рассказы наших героев говорят о том, что долгая и плодотворная работа любого специалиста в компании, в золотодобывающей или в любой другой отрасли, зависит от возможностей роста внутри компании, справедливой оценки и признания вклада каждого сотрудника, возможности заниматься любимым делом в комфортной и безопасной обстановке, а также от всесторонней поддержки руководства. Всё это находят сотрудники RG Gold. Первая особенность компании – это стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Вторая – хороший слаженный коллектив. Третья – возможность развиваться. Хороший менеджмент и эффективная работа с кадрами – одно из главных звеньев успеха казахстанских золотодобытчиков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров