Прямой эфир Новости спорта

Жильё в Казахстане снова подорожает

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Ослабление курса тенге неминуемо приведёт к удорожанию квадратного метра, считают эксперты.

Из-за роста курса доллара в Казахстане ожидают удорожание жилья. Прежде всего это коснётся новостроек, ведь большую часть строительных материалов закупают за рубежом. Сейчас рынок замер в ожидании стабилизации курса, сообщает "31 канал"

Первое время после скачков валюты стоимость недвижимости будет зафиксирована. Но со временем рост цены неизбежен. Кроме валютных потрясений на стоимость квадратов влияют инфляция, увеличение спроса и другие факторы.

"В ближайшие несколько недель сделок по недвижимости практически не будет, – считает советник президента объединённой Ассоциации риэлторов Казахстана Нина Лукьяненко. – Чтобы говорить о том, какие будут прогнозы и что нас будет ожидать, очень важно дождаться, наверное, развития ситуации в мире в целом и посмотреть, какие меры, направленные на стабилизацию ситуации, будет принимать наше правительство".

Коснётся рост цен и вторичного жилья. В целом за прошлый год стоимость квартир выросла на 17%.

А арендное жилье, как утверждают специалисты, не слишком зависит от курса валют и формируется исключительно спросом.

"Что касается арендного жилья, то здесь сейчас больше арендодателей, чем потенциальных платёжеспособных арендаторов. Поэтому предложения больше, спроса чуть меньше", – пояснил риэлтор Нурлан Алыбаев.

За декабрь 2021 года казахстанцы провели рекордные 95 тысяч сделок купли-продажи недвижимости. А в январе этого года количество сделок было в три раза меньше. Это объясняется не только январскими событиями, а в целом ежегодно в январе всегда мало торговли недвижимостью.

Впрочем, прогнозы на рынке недвижимости не самые мрачные. Как отмечают эксперты, рынок научился не сильно зависеть от внешних факторов и ориентируется в основном на спрос, предложение и покупательную способность граждан.


Читайте также:


Новости партнеров