Прямой эфир Новости спорта

Завершился первый Startup Weekend в рамках стартап-марафона акимата г. Астаны Astana Innovations Challenge

18 июля 2017 г. в Астане прошел трёхдневный Startup Weekend в рамках масштабного стартап-марафона акимата г. Астаны - Astana Innovations Challenge.

Стартап-команды презентовали свои решения акиму Астаны Асету Исекешеву. По итогам мероприятия определены 3 наиболее перспективных стартап-проекта, которые разделили между собой призовой фонд в 500 000 тенге. Также команды-победители получили возможность прохождения интенсивной программы акселерации на базе бизнес-инкубатора MOST, презентации проекта перед членами ассоциации бизнес-ангелов, сопровождение проекта до получения финансирования и возможность внедрения проектов в столице.

В Startup Weekend приняло участие более 200 человек. Эксперты и руководство акимата, опытные предприниматели, инвесторы, стартаперы и зрители собрались на единой площадке для выработки инновационных решений в сфере коммунального хозяйства, транспорта и городской экологии. Организатором мероприятия выступил акимат Астаны в лице АО "Астана Innovations" совместно с бизнес-инкубатором MOST, при поддержке компании "Шеврон".


Стартап-марафон Astana Innovations Challenge

Стартап-марафон Astana Innovations Challenge


В рамках мероприятия эксперты, опытные бизнесмены поделились своим опытом ведения бизнеса, дали советы начинающим предпринимателям и раскрыли некоторые секреты успеха. Во время неформального делового общения разработчикам проектов представилась прекрасная возможность получить реальную оценку своей бизнес-идеи, расположить к себе потенциальных партнёров и обсудить важные аспекты своего проекта. В специально отведённое время и на кофе-паузах участники мероприятия общались друг с другом, искали и находили ответы на возникающие вопросы. В числе менторов были задействованы специалисты управлений акимата для консультирования по вопросам городских задач.

Во время презентации команды доказывали жизнеспособность своих идей, получали обратную связь от экспертов и зрителей. Первое место досталось команде Sun project с проектом "Автономное уличное освещение", который направлен на решение вопроса об уменьшении расходов государственного бюджета на оплату электроэнергии. Второе место заняла команда Ice Killers, показавшая проект "Компактное механизированное устройство для быстрого и аккуратного удаления льда с тротуаров". Третье место было присуждено команде Tazalyk с проектом "Система автоматизации сбора отходов".

Также по инициативе акима Астаны Асета Исекешева было принято решение присудить специальный приз команде Double Bro’s с проектом "Универсальный модуль управления", которая реализует проекты по автоматизации систем "умного" дома, КСК, агропромышленного комплекса.

Вместе с тем акимом Астаны была выделена важность проведения подобных мероприятий, способствующих реализации послания главы государства "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность", а также высокая активность молодого поколения в инновационном развитии Казахстана.

До конца года в рамках стартап-марафона запланировано проведение двух хакатонов и еще трёх стартап-уикендов. Подробная информация о стартап-марафоне Astana Innovations Challenge доступна на сайте и в социальных сетях.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров