Прямой эфир Новости спорта

Защищает от рака пениса. Почему прививка от вируса папилломы человека нужна не только девочкам

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Смогут ли казахстанские мальчики и мужчины получить прививку от ВПЧ?

В ближайшие месяцы в Казахстане стартует вакцинация подростков от ВПЧ (вирус папилломы человека). Но пока вакцинировать планируют только 11-летних девочек. По подсчётам казахстанского Минздрава, планируется охватить 175 тысяч человек. В министерстве обещают в будущем увеличить количество вакцинируемых за счёт других возрастных групп – до 14 лет.

Вакцинировать казахстанских подростков будут после получения письменного согласия от родителей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, инфицирование ВПЧ вызывает около 5% всех онкологических заболеваний в мире. По данным, приведённым ВОЗ, рак в связи с ВПЧ ежегодно выявляется у 625 600 женщин и 69 400 мужчин.

Передаётся вирус половым путём, поэтому так важно ставить прививки подросткам до начала активной половой жизни.

Прививки от вируса папилломы человека в разных странах ставят в первую очередь женщинам. Но врачи рекомендуют прививать и мужчин. Во-первых, они могут быть переносчиками вируса. Во-вторых, ВПЧ может спровоцировать такие формы онкопатологии, как рак прямой кишки, рак ротоглотки и рак полового члена.

В 2023 году в Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии обратились 20 мужчин с диагнозом "рак полового члена". Одним из несомненных провоцирующих факторов этого онкозаболевания медики называют заражение вирусом папилломы человека.

Минздрав о целевой группе, вакцине и стоимости

В ответ на запрос Informburo.kz в Министерстве здравоохранения сообщили, что в Казахстане зарегистрированы четыре вида вакцин против ВПЧ – из Бельгии (бивалентная), Китая (бивалентная) и США (четырёх- и девятивалентная).

В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля пояснили, что в разных странах внедрение программ иммунизации населения от вируса проходило индивидуально. В большинстве стран начиналось с вакцинации четырёхвалентной вакциной, затем переключались на девятивалентную. Некоторые начинали с применения бивалентной вакцины, а в настоящее время используют четырёх- или девятивалентную.

В Казахстане планируется начать иммунизацию девочек с применением четырёхвалентной вакцины против ВПЧ. Известно, что её производит американская компания Merck Sharp Dohme, она защищает от четырёх типов ВПЧ – 6, 11, 16, 18.

К слову, четырёхвалентная вакцина подходит и для мужчин.

В Минздраве пояснили, что желающие самостоятельно вакцинироваться от ВПЧ могут обратиться в частные клиники, которые имеют лицензии на оказание такого рода услуг. Разумеется, получить прививки казахстанцы нецелевой группы смогут за собственный счёт и при наличии свободных доз вакцин.

Главное условие – наличие государственной регистрации вакцины в Казахстане. При этом требования к организации и проведению вакцинации обязательны как для государственных, так и для частных медицинских организаций.

По данным ведомства, одна доза вакцины против ВПЧ стоит 53 500 тенге. По какой цене она её будут предлагать частные клиники – пока не ясно.

Чиновники от здравоохранения объяснили, почему национальную программу иммунизации населения начали с девочек. Согласно данным ВОЗ, рак шейки матки (РШМ) занимает 13% в структуре всех случаев онкологических заболеваний в мире. Ежегодно из-за РШМ умирают до 300 тысяч женщин.

В Казахстане ежегодно регистрируется свыше1600 случаев РШМ, умирает более 500 женщин. В структуре онкологических заболеваний РШМ занимает пятое место, в структуре смертности – восьмое.

Согласно данным ВОЗ, 125 стран включили вакцину против ВПЧ в национальные программы иммунизации (в их числе США, Канада, Австралия, Бразилия, Венесуэла, Великобритания).

В 47 странах прививают не только девочек, но и мальчиков.

Учитывая широкое распространение ВПЧ среди женщин, молодой возраст заболевших РШМ (40-44 года), а также наличие доказательной базы по эффективности и безопасности вакцинации против ВПЧ, принимаются меры защиты казахстанцев от ряда онкологических заболеваний, включая РШМ.

"В соответствии с Национальным календарём вакцинации РК, с учётом позиции ВОЗ, рекомендаций Национальной технической консультативной группы экспертов по иммунизации населения, в республике планируется внедрение вакцинации девочек 11 лет, поскольку в этом возрасте самая высокая эффективность вакцинации (формируется наиболее устойчивый иммунитет) по сравнению с вакцинацией в более взрослом возрасте", – отметили в Комитете санэпидконтроля.

И добавили, что вакцинация других возрастных групп девочек, а также мальчиков возможна в тех случаях, когда она экономически доступна для страны. И, вполне возможно, национальная программа иммунизации будет расширяться поэтапно.

Главный внештатный онколог: об истории вопроса и здоровье нации

"10 лет назад в Казахстане уже запускали большую программу по вакцинации против ВПЧ. Тогда успели привить 17 000 девочек в Алматы, Астане, Павлодаре. В Экибастузе две девочки упали в обморок, когда им ставили вакцину. И сразу поднялась антипрививочная кампания. Антиваксеры провели тогда настолько большую "работу", что правительство и вовсе запретило вакцинацию", – рассказала главный внештатный онколог Минздрава РК Диляра Кайдарова.

Противники утверждали, что вакцинация приводит к бесплодию. С такими предрассудками очень сложно бороться, утверждает онколог. Она рассказала, что в настоящее время врачи разыскивают девочек, вакцинированных в 2013 году. 1200 человек уже нашли. Им предлагают сдать мазки на наличие рака шейки матки, проводят опрос: беременели они или рожали, есть ли проблемы с менструацией.

"Ни у кого из пациенток, кого уже удалось опросить, бесплодия нет", – утверждает Диляра Кайдарова.

Специалист напомнила, что в соседних странах – Кыргызстане, Туркменистане, Узбекистане – последние несколько лет активно вакцинируют и достигли значительных успехов.

Например, в Узбекистане вакцинация девочек 12-14 лет началась в 2019 году, и к настоящему моменту ею охвачено свыше 90% целевой группы. В Туркменистане в календарь прививок вакцинацию от ВПЧ включили в 2016 году, причём вакцинация четырёхвалентной вакциной охватывает и мальчиков, и девочек 9-15 лет. Кампанию против ВПЧ официально начали в Кыргызстане в 2022 году, в общей сложности вакцинацию уже прошли около 70% из 200 тысяч кыргызстанских девочек 9-14 лет.

Кайдарова рассказала, что перед стартом кампании по иммунизации казахстанских девочек-подростков от вируса папилломы проводится большая разъяснительная работа. В первую очередь с родителями, которые через социальные сети и мессенджеры получают далеко не всегда достоверную информацию. С другой стороны, казахстанские подростки стали более просвещёнными в этом плане и ждут начала прививочной кампании. 

По данным, приведённым онкологом, Казахстан заказал 300 000 доз у производителя.

"Когда наконец-то появился приказ о включении прививок против ВПЧ в Национальный календарь вакцинации, специалисты предложили увеличить объёмы закупа, чтобы охватить больше населения прививками. Но это не так просто. В компании, которая производит вакцины, говорят, что ряд стран Африки ждут своей очереди. Если Россию исключат из списков, то часть доз вакцин могут распределить среди других государств, желающих закупить больше вакцин", – рассказала главный внештатный онколог. 

По её словам, Казахстан в этом случае тоже сможет увеличить закупку. Если такое произойдёт, то дополнительные вакцины предполагается передать частным клиникам для проведения бесплатной вакцинации других групп населения, не включённых в календарь вакцинации.

"Мы планируем модернизировать скрининг рака шейки матки. Ранее для скрининга РШМ применялся мазок на онкоцитологию, но сейчас во всём мире применяется ВПЧ-тестирование женщин каждые пять лет. Если выявится ВПЧ, то пациентка идёт на дальнейший уровень обследования", – добавила главный внештатный онколог Минздрава.

Она сообщила, что вакцинация имеет смысл практически в любом возрасте: "Даже если прививать от ВПЧ носителей вируса. Прививка в этом случае снизит активность вируса".

Диляра Кайдарова отметила также, что рак полового члена является редким заболеванием. Частота диагностики составляет менее 1% среди всех онкопатологий. Чаще всего рак пениса диагностируют у мужчин в возрасте 50-60 лет, хотя заболевание может встречаться и среди детей. Поэтому вакцинация от ВПЧ показана и мужскому населению республики.

Новости партнеров