Прямой эфир Новости спорта

Заложили первый камень. В следующем году в городе Есик откроется необычная школа

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Фонд Булата Утемуратова начал строительство инновационной школы в городе Есик. Какие новшества ждут учеников?

В городе Есик Алматинской области состоялась закладка памятного камня нового здания общеобразовательной школы на 900 мест. В торжественном мероприятии принял участие аким Алматинской области Марат Султангазиев.

Памятный камень с цитатой Мухтара Ауэзова / Фото Informburo.kz

Корреспонденты Informburo побывали на стройплощадке и выяснили, кто и на какие средства строит учреждение, когда закончат строительство и чем эта школа будет отличаться от остальных.

Строительство школы в городе Есик / Фото Informburo.kz

Борьба с дефицитом

Согласно последним данным, в Казахстане не хватает около 270 тысяч ученических мест, а если не принять соответствующие меры, то к 2026 году этот показатель превысит 1 млн. По мнению правительства, основными факторами роста дефицита являются: рождаемость (51%), миграция населения (34%) и износ зданий школ (15%). А выход из этой ситуации один – строительство новых учреждений.

Строительство школы в городе Есик / Фото Informburo.kz

В областном акимате сообщили, что новую школу в городе Есик строят при поддержке Фонда Булата Утемуратова, а локацию выбрали неслучайно, ведь Алматинская область – один из лидеров по дефициту. Сразу 53 школы в регионе работают в трёхсменном режиме. 

"В прошлом году мы обратились к отечественным бизнесменам и меценатам с призывом финансировать строительство новых государственных школ в рамках национального проекта "Комфортная школа", и сегодня, благодаря поддержке Булата Утемуратова, строим две школы в Есике и Чилике", – рассказал аким Алматинской области Марат Султангазиев.

Фото Informburo.kz

Кто и на чьи средства строит?

Инициатором проекта является фонд, инвестором – ForteBank, а исполнителем – одна из известных строительных компаний. Также реализацию проекта поддерживает группа компаний "Верный капитал". Новые школы в Есике и Чилике будут практически идентичны.

Сейчас параллельно реализуются два проекта в городах Есик и Чилик. Школы будут одинаковые, но из-за особенностей почвы будет небольшая разница в фундаменте. Обе школы на 900 мест, значит, если учиться в две смены, то каждая сможет принять 1800 учеников. Разумеется, это не покроет дефицит, но таким образом будет внесён посильный вклад в решение проблемы.

Проект школы в городе Есик / Фото Фонда Булата Утемуратова

В ForteBank сообщили, что на строительство каждой школы выделили около 8,1 млрд тенге.

"Радует, что население Казахстана динамично растёт. Вместе с тем нам нужно во всех сферах успевать удовлетворять пропорционально растущие запросы общества, в данном случае – создавать достойные условия для образования детей. Не секрет, что строительство новых школ ложится нагрузкой на государственный бюджет, поэтому ForteBank решил помочь и сделать подарок Алматинской области. Это наш вклад в развитие интеллектуального потенциала страны", – пояснил председатель правления ForteBank Бекжан Пирматов.

Фото Informburo.kz

Когда завершится строительство?

В Енбекшиказахском районе строительные работы только начались. Школу намерены передать на баланс областного акимата в июле 2024 года, поэтому строительство продолжается и днём, и ночью. Если всё пойдёт по плану, то к 1 сентября следующего года учреждение откроет двери для первых учеников. Открытие новой школы в Есике позволит значительно сократить количество детей, вынужденных ежедневно ездить в Алматы.

Строительство школы в городе Есик / Фото Informburo.kz

После завершения строительства школу передадут акимату по договору дарения. Она будет полностью укомплектована. Парты и стулья, компьютеры и доски, химические реагенты и наглядные пособия – в школе будет всё необходимое для обучения. Местным властям нужно будет только укомплектовать штат педагогов и обслуживающего персонала.

Для обслуживания учреждения понадобятся профессиональные инженеры и IT-специалисты, ведь школу планируют оснастить по последнему слову техники.

Фото Informburo.kz

Что ждёт учеников?

Площадь учреждения составит 12,5 тысячи м2. Вот чем будет отличаться новая школа:

  • В школе будет три отдельных блока: для учеников 0 класса, для учеников 1-4 классов и для учеников 5-11 классов. Каждый из блоков будет оснащён турникетами с системой распознавания лиц. Для входа в школу ученикам не понадобятся пропуски или бейджи.
  • Внутри будет просторная столовая, три спортивных зала с раздевалками и душевыми, актовый зал с оборудованием для проведения мероприятий, зал хореографии, игровая комната, коворкинг, библиотека и несколько мастерских – "Гончарная студия", "Дизайн и технология", "Культура дома" и "Культура питания".
  • Обычные классы рассчитаны на 25 мест, а специализированные кабинеты – на 13 мест. Ученикам будут доступны: IT-класс, кабинеты биотехнологий, нанотехнологий, робототехники и STEM-лаборатория. В специально оборудованной студии дети смогут изучать визуальное искусство, графику и проектирование. Предусмотрен также центр художественно-эстетического воспитания.
  • Каждый кабинет будет оснащён сенсорной смарт-панелью, с помощью которой можно вести онлайн-уроки, демонстрировать видео-материалы и цифровизировать учебный процесс.
  • На прилегающей территории построят спортивные и игровые площадки, поле для командных игр и установят арт-объекты.
Проект школы в городе Есик / Фото Фонда Булата Утемуратова

"Строительство школ – социально важная задача, в решение которой бизнес, в частности компании "Верный капитал", Forte Bank и Фонд Булата Утемуратова, вносят огромный вклад. Мы создаём не классические школы государственного образца, а сверхсовременные учебные заведения, соответствующие, а где-то даже превосходящие мировые стандарты", – сказал председатель попечительского совета фонда Булата Утемуратова доктор Алмаз Шарман.

Звучит, конечно, замечательно, но возникает вопрос: смогут ли местные власти обеспечить правильную эксплуатацию такого объекта? Руководители проекта заверили, что тесно сотрудничают с представителями акимата и предоставляют все необходимые документы, чтобы в управлении образования смогли подготовить сотрудников.

Фото Informburo.kz

Речь идёт о здоровье

По мнению доктора Алмаза Шармана, строительство новых школ поможет устранить нехватку учебных мест и проблему трёхсменного обучения, которое негативно влияет не только на когнитивные способности, но и физическое здоровье подрастающего поколения.

"Мы верим в ценность образования, как способ передачи культурных ценностей, социальных норм и жизненной философии. В воспитании и становлении осознанного гражданина важны не только знания, но и обучающая среда. Поэтому мы последовательно реализуем инфраструктурные проекты в области среднего и высшего образования с тем, чтобы создать максимально комфортные условия для развития подрастающего поколения в соответствии с лучшими мировыми практиками", – заключил Ерлан Оспанов, генеральный директор группы компаний "Верный Капитал".


Новости партнеров