Прямой эфир Новости спорта

Закончилась эпоха Барака Обамы

Фото spletnik.ru
Фото spletnik.ru
Первый чернокожий президент США оставил своему преемнику неоднозначное наследство. Но эпоха Барака Обамы оставила значительный след в мировой истории.

Всё внимание сейчас приковано к новому хозяину Белого дома – Дональду Трампу. 20 января пройдёт его инаугурация и эпоха 44-го президента США Барака Обамы навсегда уйдёт в историю. 11 января Обама обратился к своим сторонникам с последней речью в качестве президента. Это был его предпоследний аккорд. Меньше чем за час он попытался рассказать о том, что сделал за восемь лет своего правления.


Обама останется в истории как первый чернокожий президент США

Обама останется в истории как первый чернокожий президент США / Фото rbc.ua


Будущий президент родился 4 августа 1961 года на Гавайях в семье студента из Кении и белой американки. Обама – мулат, но не потомок чернокожих рабов, завезённых насильно в Америку.

Его родители развелись, когда Бараку было три года. Всю жизнь он мог положиться только на бабушку, к которой питал тёплые чувства, и даже сбегал с предвыборной гонки, чтобы навестить её в больнице. Бабушка умерла осенью 2008 года, так и не увидев любимого внука на вершине карьеры.


Отчим Барака Обамы – этнический индонезиец. От него родилась единоутробная сестрёнка Майя

Отчим Барака Обамы – этнический индонезиец. От него родилась единоутробная сестрёнка Майя / Фото assets.bwbx.io


Обама с молодых лет имел успех в вещах, исконно закрытых для афроамериканцев в то время. Можно сказать, что он несмотря ни на что прокладывал себе дорогу в мир, где твой статус не зависит от цвета кожи. Он выпускник Колумбийского университета и Школы права Гарвардского университета, где он также был первым за всю его историю афроамериканцем-редактором университетского издания Harvard Law Review.


Обама был прилежным студентом, хотя позже признался, что в молодости употреблял наркотики

Обама был прилежным студентом, хотя позже признался, что в молодости употреблял наркотики / Фото diletant.media


Барак Обама высказался о своём желании стать президентом в начале 2007 года. И всего за несколько месяцев его кампания собрала 58 миллионов долларов. Причём львиную долю составляли мелкие пожертвования – меньше 200 долларов. Объективно можно сказать, что уже тогда харизматичный политик заручился поддержкой своего народа.

В январе 2008 года кампания установила другой рекорд со сбором 36,8 миллиона долларов – наибольшее количество, когда-либо собранное кандидатом в президенты на предварительных выборах Демократической партии. Кроме того, Обама – первый и на 2012 год единственный кандидат в президенты США, отказавшийся от государственного финансирования предвыборной кампании.

Обаму горячо поддерживала семья Клинтон. Также он пользовался симпатией Джорджа Буша и неоднократно бывал в Белом доме во времена его президентства. А в президентской гонке Хиллари Клинтон – Дональд Трамп Обама не скрывал, что надеется на победу Хиллари.


Обама не скрывал, что поддерживал кандидатуру Хиллари Клинтон

Обама не скрывал, что поддерживал кандидатуру Хиллари Клинтон / Фото "Голоса Америки"


С самых первых дней после избрания на молодого, прогрессивного и амбициозного президента возлагались большие надежды, и это стало для него огромной ответственностью. Авансом в 2009 году его наградили Нобелевской премией мира за "исключительные усилия по укреплению международной дипломатии и кооперации между людьми". Он стал третьим президентом США, после Теодора Рузвельта и Вудро Вильсона, получившим Нобелевскую премию мира во время пребывания в должности (она была также присуждена экс-президенту Джимми Картеру).

По заявлению самого Обамы, он этой премии не заслужил. С ним согласны многие американцы, чьих надежд он не оправдал. Но тогда, в 2009-м, многие надеялись, что Обама всё же сможет закрыть печально известную тюрьму Гуантанамо и в целом поможет навести порядок во всём мире.

И действительно, за первую неделю президентства Обама приостановил работу военных комиссий в Гуантанамо, приказал закрыть данное место заключения в течение года и изменил правила допросов лиц, подозреваемых в терроризме. Суды на базе были приостановлены на 120 дней. Однако решение президента так и не было исполнено – тюрьма продолжает функционировать по сей день.


В течение всего срока правления Обаму призывали выполнить обещание и закрыть печально известную тюрьму

В течение всего срока правления Обаму призывали выполнить обещание и закрыть печально известную тюрьму / Фото 1tvnet.ru


В Америке работу президентов оценивают по результатам первых 100 дней правления. Однако Обама и тут отличился: он решил изменить Америку уже в первую неделю. Он приказал министерству энергетики повысить стандарты эффективности топлива и разрешил штатам устанавливать стандарты выбросов выше федеральных, а также отменил запрет федерального финансирования международных организаций, связанных с проведением абортов, и принял ещё ряд важных решений, которые повлияли на жизнь каждого американца.

29 января 2009 года Обама подписал закон, увеличивающий возможность обжаловать в суде факты дискриминации в области оплаты труда. В феврале принят закон о стимулировании экономики. Весь мир был вдохновлён той решительностью, с которой Обама взялся за дело.

Однако Обама – это человек, который начал за здравие, кончил за упокой. Когда он только пришёл к власти, то всеми своими действиями показывал готовность установить мир во всём мире. К тому моменту американцы устали хоронить своих военнослужащих, погибших в Ираке. Народ всё громче просил прекратить бессмысленную войну.

Не сразу, а лишь через полтора года своего правления Обама объявил о прекращении боевой операции войск США в Ираке; впрочем, около 50 000 американских военнослужащих остались в стране. Эта новость вызвала бурную положительную реакцию во всём мире. Войска показательно вывели в конце 2011 года. Перед этим было объявлено об уничтожении главного врага США – террориста Усамы бен Ладена.


Барак Обама, Хиллари Клинтон и другие наблюдают за операцией по уничтожению Усамы бен Ладена в режиме реального времени

Барак Обама, Хиллари Клинтон и другие наблюдают за операцией по уничтожению Усамы бен Ладена в режиме реального времени / Фото newsinfo.inquirer.net


Однако за полгода до вывода войск из Ирака Обама решил увеличить на 30 тысяч контингент американских войск в Афганистане. Но сообщение об окончании кровопролитной войны в Ираке затмило эту новость.

Джордж Буш оставил Обаме неприятное наследство. В 2008 году отношения с Кубой были не просто холодными, а уже агрессивными.

На четвёртом месяце правления Барака Обамы, в апреле 2009 года, смягчены санкции против Кубы, в январе и мае 2011 года упрощён визовый режим и расширены возможности денежных переводов на Кубу. В декабре 2014 года было объявлено о намерении восстановить с Кубой дипломатические отношения. Такое потепление казалось невозможным со времён кубинской революции.

В 2015-м дипломатические отношения с Кубой были полностью восстановлены. Но старые обиды не забываются так быстро – Рауль Кастро не позволил Обаме дружески похлопать себя по плечу во время личной встречи. Это было 20 марта 2016 года, когда президент США Барак Обама посетил Кубу с двухдневным визитом, что является первым официальным визитом главы Белого дома в эту страну с 1928 года.


Это был настоящий провал Обамы, который вызвал множество пересудов

Это был настоящий провал Обамы, который вызвал множество пересудов / Фото Imperor


В 2009 году две сверхдержавы – Россия и Америка наконец начали предпринимать действия по сближению и сотрудничеству. Но не обошлось без казусов. В марте 2009 года Хиллари Клинтон предложила Сергею Лаврову нажать на символическую красную кнопку перезагрузки. Но на кнопке было написано... "перегрузка". Сейчас эта ошибка кажется весьма символичной.

8 апреля 2010 года в Праге был подписан договор с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (в декабре одобрен сенатом). Было официально объявлено о потеплении отношений между Америкой и Россией. На волне этой новости заключались сотни международных договоров, деловые отношения между странами находились на пике – после нескольких десятков лет практически открытой вражды.


Барак Обама и Владимир Путин планировали долгосрочное и плодотворное сотрудничество

Барак Обама и Владимир Путин планировали долгосрочное и плодотворное сотрудничество / Фото cdn.tvc.ru


Обама открыто выступал за защиту прав человека. В начале его правления был принят закон, требующий от Госдепа подробной информации о свободе печати в ежегодных докладах о правах человека в странах мира. Также он знаменит терпимостью к однополым бракам и абортам даже на поздних сроках. Он одобрил смягчение наказания за кокаин в кристаллах и порошке. Он принял закон, расширяющий сферу защиты сексуальных меньшинств и инвалидов от преступлений на почве ненависти.

По мнению политологов, первый срок Обамы вернул Америке статус "незаменимой страны". Обама доказал всем, что Соединенные Штаты – действительно ключевой игрок на мировой арене.

Многие эксперты подмечают, что президенты США, которые удостоились чести быть избранными на второй срок, буквально выдыхаются за второе четырёхлетие и теряют все свои достижения. И 44-й президент не стал исключением.


За второй срок Обама сильно похудел, поседел и потерял былую стать

За второй срок Обама сильно похудел, поседел и потерял былую стать / Фото fhimt.com


У Обамы всё началось со скандала со Сноуденом. Это были первые за время его правления трения между Москвой и Вашингтоном. Однако обе стороны постарались замять конфликт. Но вскоре грянул Майдан на Украине.

Украинские события и переход Крыма под юрисдикцию России стали основной причиной конфликта между Россией и Америкой и Россией и Европой. Обама не скрывал своего недовольства сложившейся ситуацией и встал на сторону новоизбранного президента Украины Петра Порошенко. Сразу же были введены жёсткие санкции против России.

Обама не скрывал своей злости в адрес России. Его администрация обвиняла Путина во всех мировых проблемах. К счастью, не все американцы верили в эти голословные обвинения.


"Взгляд Путина и Обамы" стал интернет-мемом

"Взгляд Путина и Обамы" стал интернет-мемом / Фото Korrespondent.ne


Летом 2014 года США стали наносить удары по позициям "Исламского государства" в Сирии. Эта война вызывает самые противоречивые мнения. Больше года Америка бомбила Сирию, разделяя террористов на оппозиционеров и собственно террористов. Бессмысленные бомбёжки закончились лишь с приходом в Сирию российских войск.

Именно тогда правительство смогло взять под контроль большую часть территории страны, что никак не удавалось раньше. Но до сих пор Америка не может определиться, кого она называет оппозиционерами, а кого – террористами ИГИЛ. Эта война продолжается, и никто не может сказать, когда она закончится. Политологи называют ИГИЛ главным провалом Обамы.


Обама резко изменил своё отношение к России после событий в Украине

Обама резко изменил своё отношение к России после событий в Украине / Фото image.zn.ua


Целую лавину критики Обама получил во время и после своего визита в Хиросиму. Он стал первым американским президентом, посетившим город после ядерного удара 1945 года. До визита в город он заявил, что извинений за трагедию с американской стороны не последует.

Отличился Обама и напоследок. В последние недели своего правления он ввёл ряд жёстких санкций в адрес России и россиян. Эксперты не скрывают, что Трампу будет довольно сложно исправить сложившуюся ситуацию.

Второй срок Обамы принёс Америке сплошные разочарования, но тем не менее достижения первого срока не стоит забывать. Обама останется в истории мира как яркий, харизматичный и, вероятно, самый улыбчивый лидер США. Первый в своём роде.


Злые языки поговаривают, что жвачка нужна Обаме, чтобы бросить курить

Злые языки поговаривают, что жвачка нужна Обаме, чтобы бросить курить / Фото Newposts.ge


И многие его промахи – например, любовь к жвачке в самые неожиданные моменты (как военный парад в Индии или траурные церемонии) – были расценены как раскованность и свобода от предрассудков. С его лица редко когда сходит приветливая улыбка, а его шутки нравятся американцам. Он один из немногих президентов, любящих выходить в народ. Нередко устраивал семейные ужины в маленьких уютных ресторанчиках, не боясь никаких покушений.

Посмеяться над мухой, которая села на лицо во время серьёзного интервью, станцевать на телешоу, поваляться на полу, играя с ребёнком одного из подчинённых, снять шуточный фильм о том, чем он будет заниматься после отставки, – это про Барака Обаму. Кроме того, Барак и Мишель Обама воспитывали дочерей в строгости, что не могло не вызывать симпатию у народа. Его 15-летняя дочь Саша подрабатывала на каникулах кассиром в рыбном ресторане. Мало кто из президентских детей посчитает это нормальным.


Многие американцы считают семью Обамы примером настоящей крепкой американской семьи

Многие американцы считают семью Обамы примером настоящей крепкой американской семьи / Фото segodnya.ua


Многие считают, что президент Обама выиграл обе свои избирательные кампании благодаря ключевой социально-политической инициативе под названием Obama care. Он упомянул об успехе программы в своей прощальной речи.

"Если бы я сказал вам восемь лет назад, что мы добьёмся права на медицинское страхование для еще более чем 20 миллионов наших сограждан, вы бы сказали мне, что эти задачи слишком амбициозны. Но это то, что мы сделали", – сказал он в своей прощальной речи.

Программа Obama care – это медицинское страхование для бедных. Свод законов в области медстрахования обеспечил Обаме огромное количество сторонников среди необеспеченных американцев. Но приступающий к работе Дональд Трамп посчитал программу сложной и слишком дорогой и собирается от неё отказаться.

Длинная, прочувствованная речь президента тронула многих. Он изъявил готовность передать бразды правления новоизбранному президенту.


Барак Обама не смог сдержать слёз, когда обратился со словами благодарности к своей жене

Барак Обама не смог сдержать слёз, когда обратился со словами благодарности к своей жене / Фото rian.com.ua


"Мир увидит отличительную особенность нашей демократии: мирную передачу власти от одного свободно избранного президента другому", – заключил уходящий президент Америки. После этого он со слезами на глазах поблагодарил свою жену Мишель за поддержку, и они вместе, рука об руку, ушли из зала в сопровождении одной из своих дочерей.

Поделиться:

Новости партнеров